Мутко назвал аренду одним из основных вариантов улучшения условий жизни

Гендиректор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко заявил, что для развития рынка цивилизованной аренды в России важно опираться на мировой опыт и запускать новые механизмы государственной поддержки этого сегмента. Особое внимание Мутко призвал уделить семьям с небольшим доходом, которые не могут позволить себе ипотеку.

Виталий Мутко. Источник: tass.ru Автор фото: Алексей Никольский.

Москва, 27 июля - DIXINEWS.

Как пишут «Ведомости», в нашей стране потенциал рынка арендного жилья остаётся нераскрытым, так как лишь 10% российских семей снимают квартиры, тогда как мировая практика демонстрирует, что арендное жильё может значительно улучшить жилищные условия для разных категорий граждан.

- Примерно 35% семей в России не могут взять ипотеку даже при нулевой ставке. ДОМ.РФ развивает этот сегмент сразу по нескольким направлениям: собственные арендные дома, корпоративная аренда в партнёрстве с бизнесом, доступная – с регионами, студенческая – с вузами. Важной задачей также является вывод этого рынка из серой зоны в понятную для граждан и инвесторов плоскость, - пояснил Мутко.

Исследования гласят, что 33% американцев снимают жильё, а каждый девятый арендатор в США пользуется различными мерами господдержки, общий бюджет которых достигает 0,3% ВВП. Например, в Америке распространены именные ваучеры для семей с низкими доходами, которые дают право на вычет из ежемесячной арендной ставки. Имея такой ваучер, семья может арендовать жильё в любой точке страны, что помогает не допустить появления «депрессивных районов».

Подобный механизм нужно создать и в России, уверен Виталий Мутко. И компания ДОМ.РФ готова участвовать в такой работе.

- У нас есть позитивный опыт пилотного проекта доступной аренды в Воронеже, который можно масштабировать. В нашем воронежском доме учителя, медики, спортсмены арендуют комфортные квартиры с самыми различными сервисами по минимальным ставкам. Отзывы от них самые положительные, а ведь им есть с чем сравнить — многие из них раньше арендовали жилье в частном фонде, - рассказал гендиректор компании.

Сейчас ДОМ.РФ активно работает над созданием новыми инструментами создания арендных домов, что позволит привлечь широкий круг инвесторов. В том числе будут учтены возможности государственно-частного партнерства, чтобы совместить интересы бизнеса и задачи региона по предоставлению качественного жилья россиянам.


Популярное сегодня

В России продают почти самый дешёвый бензин в Европе