Виталий Мутко: К концу 2020 года банки выдадут льготной ипотеки на 1 трлн рублей

Гендиректор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко заявил, что по итогам текущего года объём выдачи ипотечных кредитов в рамках льготной программы под 6,5% может достичь 1 трлн рублей.
Виталий Мутко. Источник: tass.ru Автор фото: Антон Новодережкин.

Москва, 18 декабря - DIXINEWS.

Об этом Мутко рассказал в интервью журналу Forbes.

По словам Мутко, на сегодняшний день уже выдано более 313 тысяч ипотечных кредитов почти на 903 млрд рублей. ДОМ.РФ выступает в качестве оператора программы льготной ипотеки и каждую неделю изучает отчёты банков о её реализации.

- Думаю, что к концу года по программе банки выдадут ипотеки с господдержкой под 6,5% на 1 трлн рублей, - считает топ-менеджер.

Мутко напомнил, что программа была запущена 1 июля 2020 года по поручению президента Владимира Путина и направлена на поддержку строительной отрасли. Общий объём выдачи ипотеки в нынешнем году растёт рекордными темпами. Как сообщает ДОМ.РФ, с января по ноябрь выдано более 1,5 млн кредитов на 3,5 трлн рублей.

- Конечно, главная причина - программа льготного кредитования под 6,5%, запущенная по инициативе президента. Но ипотека на первичном рынке в структуре всего объема выдаваемых ипотечных кредитов занимает около 30%, около 70% - вторичный рынок. Ставки в этом году снижаются во всех сегментах, не только на новостройки. Поэтому росту рынка способствует, в том числе и мягкая кредитно-денежная политика Банка России. Ключевая ставка составляет всего 4,25%. Рыночные ставки находятся на уровне 8%, а два года назад составляли 11%, - объяснил Виталий Мутко.

Отметим, что приобрести жильё по программе льготной ипотеки под 6,5% годовых могут все граждане РФ вне зависимости от региона и покупки квартиры. Главное условие, чтобы жильё было на этапе строительства или на этапе реализации на первичном рынке. В октябре 2020 года власти продлили действие программы до середины будущего года.

Как подчеркнул Виталий Мутко, при снижении ставок по ипотеке важно наращивать предложение и запускать новые проекты, чтобы удовлетворить спрос. ДОМ.РФ как государственный агент реализует на аукционах вовлечённые в оборот неиспользуемые или неэффективно используемые земельные участки, которые потом используются под строительство жилых домов. Строительным компаниям уже предоставлено более 6,4 тысяч га земли, на которых введено 11,3 млн квадратных метров жилья.

Сейчас ДОМ.РФ как институт развития не теряет значимости и реализует важнейшие направления для жилищной сферы в России. Мутко отмечает, что к 2030 году планируется достигнуть целевых показателей нацпроекта, в том числе добиться увеличения объёмов строительства жилья и улучшить жилищные условия более 45 млн российских семей.


Популярное сегодня

Питерские бары и рестораны открыто выступили против мэрии