ДОМ.РФ может заняться реализацией туристического потенциала регионов

Программы по созданию комфортной среды в городах РФ и развитию внутреннего туризма для повышения эффективности должны реализовываться параллельно. Об этом недавно заявил Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ, в ходе онлайн пресс-конференции.

ДОМ.РФ может заняться реализацией туристического потенциала регионов
Виталий Мутко. Источник: u-f.ru Автор фото: avatars.mds

Москва, 30 декабря - DIXINEWS.

"ДОМ.РФ сегодня активно занимается развитием российских городов, в том числе путем создания проектов на основе Стандарта комплексного развития территорий – стратегий пространственного развития. Уже подготовлены мастер-планы для Кисловодска, Суздаля и других городов, обладающих значительным туристическим потенциалом. Для того чтобы территории успешно развивались, такие направления, как туризм, обновление жилого фонда и создание комфортной городской среды, должны быть объединены. Мы бы хотели синхронизировать с программой развития туризма работу Фонда ДОМ.РФ по повышению качества городской среды", – приводит слова Мутко портал Фонда ДОМ.РФ.

ДОМ.РФ совместно с ВЦИОМ недавно провели опрос - 70% жителей крупных городов в РФ считают сейчас, что за последние 3 года качество городской среды несколько улучшилось. Также положительная динамика — это результат активной госуполитики по благоустройству населённых пунктов. Важен и рост индекса качества городской среды, он согласно национальным целям, должен вырасти ещё в 1,5 раза примерно к 2030 году.

Фонд ДОМ.РФ был учрежден известным АО «ДОМ.РФ» ещё в 2016 году. Важным направлением его деятельности является содействие созданию благоприятной среды в городах. В соответствии с поручением российского Правительства и в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Деятельность данного Фонда на текущий момент охватывает около 60 городов в 50 различных регионах.


Популярное сегодня

Египет "уничтожил" свой туризм на новогодние праздники