Эксперт Краснов увидел в заявлении Шойгу попытки подражать Пригожину

Недавно министр обороны Сергей Шойгу дал комментарий для СМИ в несвойственной ему манере, больше напоминающей стиль, присущий главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Такое мнение выразил военный эксперт Петр Краснов.

Эксперт Краснов увидел в заявлении Шойгу попытки подражать Пригожину
Сергей Шойгу. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля

Москва, 17 мая - DIXINEWS.

Глава военного ведомства прокомментировал заявление украинского Генштаба о том, что ВСУ удалось сбить шесть ракет типа «Кинжал» в ночь на 16 мая. По словам Шойгу, российские силы не запускают столько «Кинжалов», сколько «сбивают» ВСУ в сводках Генштаба.

«Мы не запускали столько «Кинжалов», сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями. Количество украинских «перехватов» в три раза больше, чем мы пускаем. С типом ракет они все время ошибаются, потому и не попадают», — отметил министр в комментарии для РИА Новости.

Эксперт Петр Краснов отметил, что для российского военного ведомства такой формат общения министра с прессой необычен. Как правило, все комментарии относительно ситуации в зоне СВО дает начальник управления пресс-службы и информации МО РФ Игорь Конашенков, а заявления Шойгу можно услышать лишь в ходе селекторных совещаний и встреч. При этом Краснов обратил внимание на инфоповод, который выбрал Шойгу для своего первого общения с прессой в таком формате. Министр обороны не комментировал ранее ни атаку беспилотника на Кремль, ни потерю авиагруппы в Брянской области, но решил высказаться на тему дезинформации со стороны украинского Генштаба.

«Когда произошел инцидент в Брянской области, в результате которого были сбиты российские военные самолеты, министр обороны не высказывался по ситуации. Точно также Шойгу не выступал в СМИ после попытки нескольких беспилотников атаковать Кремль, – перечисляет эксперт. – Но при этом министр решил прокомментировать именно разгон украинской пропаганды про «Кинжалы», хотя вопрос работы Воздушно-космических сил также не является его личной зоной ответственности – за это отвечает главком ВКС Сергей Суровикин», — отметил Краснов.

По его словам, подобная стилистика напоминает манеру общения главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Руководитель подразделения часто и открыто общается с прессой. Краснов не исключает, что безуспешные попытки Минобороны создать свои ЧВК теперь трансформировались в усилия по копированию поведения самого Пригожина.

«Самое интересное здесь – это стилистика, в которой преподается комментарий Шойгу. Во-первых, слова министра публикуют РИА Новости, а не официальные службы информации МО РФ. Во-вторых, комментарий разбит по пунктам, где каждый пункт выносится как отдельный постулат. И если искать аналоги, то можно понять, что комментарий Шойгу скроен точно в том же стиле, в каком делает свои заявления Евгений Пригожин. Похоже, не сумев скопировать ЧВК «Вагнер» на поле боя, Шойгу и высший комсостав российской армии решили хотя бы скопировать пиар-приемы Пригожина. Видимо, военные элиты считают, что такой трюк поможет им лучше воевать. Создается некий карго-культ: военные пытаются использовать приёмы Пригожина, но при этом не хотят работать над эффективностью управления, надеясь, что все заработает само собой», — заключил военный аналитик.

Пригожин ранее сообщил, что ЧВК «Вагнер» продвинулись до 200 метров и заняли 113 тысяч квадратных метров в Бахмуте. Им удалось полностью зачистить укрепрайон ВСУ «Гнездо», за противником остался небольшой кусок частного сектора и квартал ниже Юбилейной улицы.


Популярное сегодня

Захарова отреагировала на угрозы Зеленскому Пятой статьёй НАТО