Ансамбль «Донбасс» завершил гастроли в Санкт-Петербурге

Коллектив Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» возвратился из первой в наступившем году гастрольной поездки. Не столь масштабный про длительности – около двух недель, – но крайне насыщенный по своей программе, географии и километражу концертный тур коллектива был посвящён двум знаковым датам: 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города на Неве от фашистов.

Ансамбль «Донбасс» завершил гастроли в Санкт-Петербурге
«Русская калинка». Источник: vk.com/ans.donbass Автор фото: Пресс-служба ансамбля «Донбасс»

Донецк, 9 февраля - DIXINEWS.

В рамках проекта «Дороги дружбы и памяти. Донбасс – Ленинградская область» (6+) донецкий коллектив дал пять тематических сольных концертов в городах воинской славы Луге, Гатчине, Выборге, Ломоносове и Тихвине. Организаторами проекта выступил Фонд развития культуры «Эфес» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и совместно с СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский» и МОО ПД «Бессмертный полк Победы». Два концерта «Донбасса» за рамками проекта прошли в Санкт-Петербурге на сцене культурно-досугового центра «Московский», где состоялось и празднование Ленинградской Победы, и чествование самого ансамбля, совсем недавно отпраздновавшего своё 85-летие. 

По словам заместителя главы администрации Тихвинского района Ленинградской области Елены Котовой, местную публику сложно чем-то удивить, но дончанам это удалось: «Ещё до того, как вы к нам приехали, мы уже были о вас наслышаны, и горожане звонили и спрашивали, нет ли лишнего пригласительного на этот концерт. Вы – большие профессионалы, а ваши сердечность, теплота, слаженность, яркость и узнаваемость – это нечто особенное. Ждём вас вновь на ленинградской земле!». 

«На всех концертах зрители восхищались ансамблем – его профессионализмом, тактом, душой и совершенно потрясающей энергетикой. Спасибо за то, что вы есть!», – сказала координатор проекта «Дороги дружбы и памяти. Донбасс – Ленинградская область», заместитель председателя Российского творческого союза работников культуры, директор Красногвардейского центра культуры Санкт-Петербурга Елена Алексеева. 

Находясь в поездке ансамбль побывал в Гатчинском дворце, Тихвинском монастырь. Большой честью для коллектива стало участие в торжественно-траурной церемонии на Пискарёвском кладбище. Участники творческой делегации возложили цветы и венок от коллектива ансамбля к мемориалу «Мать-Родина» и Вечному огню, почтив память всех жертв ленинградской блокады. 

«Пусть больше никогда не будет горя и войны, и будет мир во всей нашей большой стране, – сказала генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева. Также она поблагодарила организаторов и координаторов проекта «Дороги дружбы и памяти» за незабываемый для коллектива тур. «Мы получили от участия в нём огромное удовольствие, нам везде был создан максимальный комфорт, мы успевали познакомиться с городами и людьми. И огромное спасибо публике – такое тепло, такая душевность исходили из зала на протяжении каждого концерта. Мы оставили у вас частичку своего сердца!», – сказала Ольга Владимировна.


Путин наградил Благодарственным письмом руководителя Донецкого музея