Ансамбль «Донбасс» завершил гастрольный год выступлениями в Москве, Звёздном городке и Курской области

Заключительные гастроли-2022 Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» завершены. При поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики коллектив посетил Москву, Звёздный городок и три города Курской области (Курск, Железногорск и Курчатов), дав 4 юбилейных концерта и приняв участие в гала-концерте V Всероссийского фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» на главной концертной площадке страны – сцене Государственного Кремлёвского дворца.

Ансамбль «Донбасс» завершил гастрольный год выступлениями в Москве, Звёздном городке и Курской области
«Донбасс» и солисты Курской филармонии. Источник: vk.com/ans.donbass Автор фото: Софья Захарова

Москва, 16 декабря - DIXINEWS.

В нынешнем году в числе участников фестиваля были представлены Государственный русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Государственный академический театр танца «Гжель», Государственный театр танца «Казаки России», ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко, ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева, Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова, Северный русский народный хор, ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя Кыа» им. Виктора Морозова, Чеченский ансамбль танца «Вайнах», ансамбль песни и танца Республики Татарстан и многие другие. Кроме того, приглашённым гостем мероприятия стал Государственный академический ансамбль танца Республики Беларусь. «Донбасс» в Кремлёвском дворце выступал второй год подряд – после перерыва продолжительностью почти 45 лет. 

Мост между эпохами был проложен и концертом в Звёздном городке, где «Донбасс» также выступал ещё в далёком 1983 году. Символично, что, как и в предыдущий визит в Звёздный, коллектив удостоился Диплома имени Ю.А. Гагарина, таким образом дважды став обладателем уникальной реликвии. Теперь же и артисты, и организаторы надеются, что творческое сотрудничество приобретёт постоянную основу. Концерт был посвящён не только 85-летию ансамбля «Донбасс», но и 55-летию Культурного центра Дом космонавтов», на сцене которого проходил праздник, так что зрителям выпал редкий случай насладиться совместным творчеством донецких артистов и местных исполнителей. Кроме того, в рамках пребывания в Звёздном для «донбассовцев» была проведена обширная экскурсионная программа с увлекательными рассказами о тайнах космической профессии от её непосредственных представителей. 

Ярким финальным аккордом гастрольной поездки стали концерты в Курской области – также совместные: в рамках проекта «Под одним небом» в ознаменование празднования Дня Конституции России «Донбасс» выступил совместно с артистами Курской государственной филармонии. Все три концерта прошли при полных аншлагах, вызвав абсолютный восторг как зрителей, так и организаторов. 

Добавим, что, находясь в Москве, художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева приняла участие в итоговом заседании оргкомитета по подготовке и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, озвучив доклад о реализации коллективом федеральной программы «Мы – Россия». А на гала-концерте «Наследники традиций», состоявшемся на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии после завершения заседания, с успехом выступила хореографическая студия ансамбля «Донбасс» под руководством заслуженной артистки ДНР Оксаны Белой. 

Коллектив Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» выражает благодарность Министерству культуры РФ, федеральному учреждению культуры «Росконцерт» и Министерству культуры ДНР за содействие в проведении гастролей коллектива на протяжении всего 2022 года. Также ансамбль благодарит администрации всех регионов и городов, где проходили выступления, за организацию концертов и тёплый приём, а публику – за полные залы и добрые отзывы. «Надеемся, что 2023 год станет ещё более плодотворным в части гастролей – и благоприятным для выступлений в родном Донбассе, за которыми так соскучились и артисты, и зрители», – отметили в учреждении. 

Возрастное ограничение: 6+


Популярное сегодня

Ансамбль «Донбасс» вновь выступил на сцене Государственного Кремлёвского дворца