Ансамбль «Донбасс» завершил очередной гастрольный тур по России

В период с 20 сентября по 3 октября 2022 года Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики побывал в очередной гастрольной поездке в городах Российской Федерации. Коллектив посетил Липецкую область, город Киров и Республику Коми, в общей сложности дав восемь концертов.

Ансамбль «Донбасс» завершил очередной гастрольный тур по России
Гала-концерт VII Международного фестиваля народного искусства в Липецке. Источник: vk.com/ans.donbass Автор фото: Пресс-служба ансамбля «Донбасс»

Донецк, 4 октября - DIXINEWS.

Находясь в Липецкой области, «Донбасс» принял участие в VII Международном фестивале народного искусства «Друзья в гостях у «Казаков России», представив своё творчество наряду с прославленными коллективами России и Белоруссии: Государственным академическим ансамблем народного танца Адыгеи «Нальмэс», Белорусским государственным академическим заслуженным хореографическим ансамблем «Хорошки» и хозяином фестиваля – Государственным театром танца «Казаки России». В ходе трёхдневного фестиваля ансамбль «Донбасс» выступил на сценах городов Липецк и Елец, а, кроме того, вне фестивальной программы дал сольные концерты для жителей сёл Доброе и Хлевное, куда уже приезжал в предыдущие годы. Пребывание в Липецке ознаменовалось для «Донбасса» историческим событием – проведением референдума о присоединении Донецкой Народной Республики к Российской Федерации, и при содействии Липецкой избирательной комиссии «донбассовцы» смогли отдать свои голоса за будущее своей малой родины в составе России.

Вслед за Липецкой областью «Донбасс» посетил город Киров, где 27 сентября, в преддверии Дня пожилого человека, выступил для тружеников и ветеранов местного электромашиностроительного завода. А затем донецких артистов принимала Республика Коми – 28 и 29 сентября ансамбль дал два сольных концерта в городах Сыктывкар и Ухта. С этим регионом «Донбасс» связывают  дружеские отношения и плодотворное сотрудничество. Коллектив впервые побывал здесь в январе 2017 года, впоследствии представители Республики Коми приезжали с ответным визитом в Донецк на празднование 80-летия ансамбля.

Концерты «Донбасса» в рамках гастролей проходили при полных аншлагах. Артисты ансамбля подарили зрителям яркие номера из своего вокального и хореографического репертуара, получив в ответ щедрые аплодисменты, официальные благодарности и памятные подарки.

Преодолев обратный путь в две тысячи шестьсот километров, «донбассовцы» возвратились в Донецк. В ближайшее время артисты планируют новые поездки по стране, но больше всего мечтают о долгожданном возобновлении концертов дома, перед жителями родной, теперь уже официально российской, Республики.


Осенние концерты группы «Сплин» отменяют повсеместно