Эксперты рассказали о влиянии расширения Fan ID на развитие российского футбола
Москва, 2 октября - DIXINEWS.
Введение системы Fan ID на играх Кубка России способно вызвать уменьшение числа зрителей на трибунах.
Алексей Сафонов, президент «СА-Футбольного агентства», полагает, что подобные меры отражаются на общем настрое болельщиков и интересе футболистов к российским клубам.
На Кубок России традиционно собираются преданные болельщики — поддержка ощущается как на матчах основного состава, так и на встречах дублирующих и молодежных команд. Стадионы привлекают фанатов «Спартака», ЦСКА, «Локомотива», «Зенита». Чем внушительнее аудитория, тем больше мотивации у игроков показать себя, добавляется спортивного азарта.
«На Кубок постоянно приходили болельщики, фанаты. Я видел, как и спартаковские, и армейские болельщики поддерживали команду. Даже на “Спартак-2”, на “ЦСКА-молодежку”, на “Локомотив”, на “Зенит”. Также у футболистов: чем больше болельщиков приходит на стадион, тем азартнее играть, себя показать. Чисто адреналин повышается. Как говорят, в театр одного актера весь билет продан. Но так не должно быть», — сказал Сафонов.
Организатор проекта «НаПике» и руководитель футбольной Медиалиги Николай Осипов настроен иначе — он не предвидит заметного снижения количества зрителей после введения Fan ID. По мнению Осипова, часть поклонников может отказаться от посещения матчей, но их место займут те, кто уже адаптировался к Fan ID на встречах Российской премьер-лиги.
«Мне кажется, цифры оттока так называемых болельщиков с Кубка, они безусловно будут. Но их тут же заменят те, кто приходит на матчи Премьер-лиги и также активно болеет за свои команды. У нас сейчас почти у каждой команды Премьер-лиги активные сектора болельщиков либо чем-то задекорированы, как на “Спартаке”, как на “Газпром Арене”, либо заполняются болельщиками, которые не менее, может быть, активно болеют за свои команды. Поэтому я вообще не вижу проблем с тем, что Fan ID интегрировали в Кубок России, и в целом не понимаю позиции многих моих ровесников», — сказал Осипов.
Осипов добавил, что не ждет существенного влияния расширения Fan ID на экономическую сторону и посещаемость футбольных матчей. В подтверждение этого он напомнил о финале Кубка России, прошедшем в «Лужниках», который собрал внушительный аншлаг даже с действующим Fan ID.
«На финал действительно Кубка России в “Лужники” пришло 80 тысяч человек по Fan ID, и не было ни у кого никаких проблем по атмосфере и по тому, насколько там это событие вызвало огромный интерес», — сказал он.
Напомним, с 1 октября Fan ID стал обязательным документом для посещения всех матчей Кубка России, которые проходят на аренах клубов Российской премьер-лиги. Требование распространяется и на финальный поединок вне зависимости от выбранного стадиона.