Ансамбль «Донбасс» возвратился из большого гастрольного турне

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики осуществил большой гастрольный тур по России, приуроченный к празднованию 85-летия коллектива.

Ансамбль «Донбасс» возвратился из большого гастрольного турне
Ансамбль «Донбасс» на сцене. Источник: vk.com/ans.donbass Автор фото: Кирилл Буздалов

Донецк, 22 ноября - DIXINEWS.

Старт гастролей ознаменовался грандиозным сольным концертом в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве, прошедшим при полном аншлаге. Затем коллектив посетил Владимир, Казань, Пермь, Полазну, Екатеринбург, Тюмень, Шадринск, Курган, Касли, Челябинск, Стерлитамак и Пензу. Находясь в Челябинске, «Донбасс» принял участие в XII Международном фестивале национальных культур «Синегорье», дав несколько сольных концертов в Челябинской области и выступив на итоговом гала-концерте. Также в рамках фестиваля генеральный директор-художественный руководитель Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Ольга Горячева приняла участие в работе конференции по теме «Гастрольная и фестивальная политика поддержки национальных коллективов». По итогам фестиваля «Синегорье» коллектив ансамбля был удостоен диплома, а ряду артистов ансамбля были вручены именные Благодарственные письма оргкомитета. 

Отдельной частью гастрольной поездки стали выступления ансамбля «Донбасс» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и при поддержке федерального учреждения культуры «Росконцерт». Концерты прошли в Ярославле, Вологде, Череповце, Твери и Торжке – во всех этих городах коллектив выступал впервые, получив горячий отклик организаторов и зрителей. Завершилось юбилейное турне «Донбасса» концертом в городе Льгов Курской области. 

В ходе гастролей коллективу ансамбля «Донбасс» были вручены многочисленные благодарности и грамоты за вклад в дело укрепления межнациональных отношений и культурного взаимодействия, а также в связи с грядущим юбилеем. На концертах «Донбасса» присутствовали представители местного руководства, высоко оценившие профессиональный уровень ансамбля, выразившие искреннюю поддержку коллективу и желание продолжать творческое взаимодействие в дальнейшем. 

Выступления ансамбля «Донбасс» за весь гастрольный тур посетило свыше 17 тысяч зрителей. Концерты прошли при полных залах. Во многих городах на концертах ансамбля присутствовали жители Донбасса, временно выехавшие в связи с боевыми действиями. Кроме того, коллектив выступил перед военнослужащими Вологодской области и был удостоен благодарственного письма за свою творческую деятельность. 

Также в ходе гастрольной поездки артисты «Донбасса» в Москве на Русском народном канале «Жар Птица» приняли участие в съёмках новогодней программы, объединившей многих отечественных мэтров народного жанра. 

Данным туром гастрольная деятельность ансамбля в 2022 году ещё не заканчивается, равно как и празднование юбилея – в планах у коллектива до конца года ещё ряд ярких мероприятий.


Популярное сегодня

Ансамбль «Донбасс» завершил очередной гастрольный тур по России