Картину «Клятва ополченцев на высоте Саур – Могила. 2014» представили в Донецком краеведческом музее

Картину презентовали исполняющий обязанности Министра культуры Донецкой Народной Республики Михаил Васильевич Желтяков и Председатель регионального отделения Общероссийской общественно – государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Донецкой Народной Республике Геннадий Александрович Лебедь. 

Картину «Клятва ополченцев на высоте Саур – Могила. 2014» представили в Донецком краеведческом музее
Фото с выставки. Источник: vk.com/drkm_official Автор фото: Пресс-служба ДРКМ

Донецк, 25 ноября - DIXINEWS.

Автор работы Вениамин Карпович Чебанов – известный новосибирский художник-баталист, ветеран Великой Отечественной войны, Народный художник Российской Федерации. Родился 28 августа 1925 г. в Украинской ССР. В 1935 г. его семья переехала в Новосибирск. Чебанов В.К. учился в пехотном училище, 9 ноября 1944 г. отправился на 1-й Украинский фронт командиром стрелкового взвода. В боях был контужен, тяжело ранен. Вернувшись в мирную жизнь, он посвятил себя художественному творчеству, через которое рассказывает о цене победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне, о простых солдатах – героях, защитивших Родину. Его работы находятся во многих музеях нашей страны и в частных собраниях в Польше, Германии, Франции, США, Китае и Финляндии. 

Художественная работа «Клятва ополченцев на высоте Саур – Могила. 2014» создавалась в течение нескольких лет и, как сказал сам автор: «Это картина о преемственности поколений, о тех добровольцах, чьи предки в эпоху Великой Отечественной войны защищали нашу свободу от фашистских захватчиков. Ополченцы хмурые, усталые, вокруг разрушенные стены исторического памятника, мемориала подвигу воинов в Великой Отечественной войне, камень не смог устоять, но сила духа бессмертна. Вы видите именно солдат на одном дыхании, движимых ненавистью к врагу, пришедшему завоевать их любимую Землю. Потомки героев Великой Отечественной войны не уронили их честь и защитили свою Родину, выполнили то, что им завещали предки. Фактически эту работу я делал 6 лет и закончил в марте 2020 г., в голове перебирал всевозможные идеи, сюжеты, делал наброски, эскизы, и пришел именно к этому варианту. Я принял решение не только написать картину, но и в память об этих трагических, но героических событиях подарить её народу Донбасса». 

Переданная картина займёт достойное место в экспозиции музея, строительство которого планируется на территории военно-исторического музейного комплекса «Саур-Могила». 

12+


Популярное сегодня

В ДНР состоялось открытие выставки Музея современной истории России