Донецкий музей заключил новое соглашение о сотрудничестве

24 ноября 2022 года Донецкий республиканский краеведческий музей заключил Соглашение о сотрудничестве с МБУК «Верхнесалдинский краеведческий музей» в области культуры и музейного дела, разработки и реализация совместных образовательных и культурных программ, экспозиционно-выставочных проектов.

Донецкий музей заключил новое соглашение о сотрудничестве
Музей. Источник: vk.com/drkm_official Автор фото: Пресс-служба ДРКМ

Донецк, 24 ноября - DIXINEWS.

Верхнесалдинский краеведческий музей был основан 1 апреля 1996 года. Музей размещается в двух зданиях: в памятнике истории регионального значения I-ой половины XIX века, построенном в 1831 году по проекту крепостного архитектора Нижнетагильских заводов А.П. Чеботарева. С 1897 по 1901 гг. здесь работал выдающийся ученый - металлург Владимир Ефимович Грум-Гржимайло; и в здании бывшей библиотеки СМЗ располагается «Музей быта и ремёсел». 

Сегодня экспозиция размещается в трех залах и показывает возникновение, становление, развитие завода – посёлка – города в хронологии через отдельные темы и личности. Гордостью музея по праву считается мемориальный кабинет ученого – металлурга В.Е. Грум-Гржимайло, жизнь и деятельность которого семнадцать лет была связана с салдинскими заводами. Реконструкция кабинета выдающегося русского ученого – металлурга  Владимира Ефимовича Грум – Гржимайло занимает Центральное место в экспозиции. Реконструкция была создана по последней сохранившейся фотографии 1928 г., где Владимир Ефимович запечатлен за рабочим столом в своем кабинете. В музее представлена мемориальная коллекция семьи Грум-Гржимайло: фото, документы, книги, личные вещи. 

Взаимодействие между музейными учреждениями Донецкой Народной Республики и других регионов России призвано послужить усилению процессов интеграции Донбасса с Российской Федерацией в области культуры и музейного дела.

Возрастное ограничение: 6+


Популярное сегодня

В Музеях Московского Кремля пройдет лекция о гениях советской дипломатии