Традиционное таинство освящения яиц проходит на ЗАО «Птицефабрика Чайковская»

В понедельник, 18 апреля, на Чайковской птицефабрике началось освящение яиц перед праздником Светлой Пасхи. Вся освящённая продукция далее поступит в продажу.

Традиционное таинство освящения яиц проходит на ЗАО «Птицефабрика Чайковская»
Освящение яиц на ЗАО «Птицефабрика Чайковская». Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белых

г. Чайковский, 18 апреля - DIXINEWS.

Закрытое акционерное общество «Птицефабрика Чайковская» продолжает следовать своей ежегодной традиции по освящению яиц в канун Пасхи.

Данное мероприятие прокомментировал заместитель директора предприятия Владимир Бельков.

«Это один из самых значимых церковных праздников и основная масса работающих людей на птицефабрике – христиане. И по началу это было такой идеей, что сделать праздник и освятить яйцо, именно для своих, для работников. Но потом было принято решение проводить данный обряд и для покупателей, так как не все могут сходить в церковь и освятить яйцо. А теперь человек приходит в магазин и может сразу купить освящённое яйцо. Это же удобно, на сегодняшний день, не так ли?

Помимо этого, таинство освящение – это соблюдение православных традиций. А мы уже более 15 лет поддерживаем их.

У нас ведь многонациональная страна. И самое интересное, мы отмечаем и мусульманские праздники, а мусульмане отмечают христианские праздники. Мы же дружим все и уважаем религию и традиции друг друга. Ведь всевышний один», - отметил Владимир Петрович.

Как и в прошлые годы таинство освящения в сортировочном цеху готовой продукции совершил помощник благочинного храма Чайковского городского округа отец Иоанн. После мероприятия он поведал о самой строгой неделе Великого поста и призвал граждан его придержаться.

«Если кто-то по каким-либо причинам ещё не начал постится, то желательно вот в эту последнюю неделю попостится, воздержаться. Прежде всего воздержаться от греха, то есть порой мы зачастую мясо не едим, а друг друга своими помыслами, действиями обижаем. Поэтому в эту неделю стоит очень серьёзно задуматься о спасении своей души, в первую очередь, ну и приготовится к встрече Христово Воскресения.

Человек в своей жизни всё должен освящать. Встаёт - освящает своей молитвой день, вечером освящает своей молитвой грядущую ночь. Что-то приобретая человек сам освящает святой водой, либо приглашает священника для того, чтобы освятить. И вот традиционные пасхальные яства тоже нуждаются в традиционном освящении. Есть такая добрая традиция на «Птицефабрике Чайковская» - в течение всей страстной седмицы вся продукция ежедневно освящается и любой человек имеет возможность приобрести её, приготовить дома стол и со спокойной душой идти на пасхальное богослужение и возрадоваться воскресению христову и прийти домой, сесть за стол и вкусить пасхальной еды», - подчеркнул церковнослужитель.

Напомним, ЗАО «Птицефабрика Чайковская» является единственным предприятием в этой отрасли, где происходит обряд освящения яиц.


В России предприятия, которые выбрасывают парниковые газы, будет контролировать государство