Китай открыл новую главу в космических исследованиях

Китайские ученые сумели успешно посадить модуль "Чанъэ-4" на поверхности Луны. Он стал первым аппаратом, побывавшим на обратной стороне спутника.

Предшественник - луноход "Юйту" миссии "Чанъэ-3". Автор фото: Станислав Сикорский

Китай, 3 января - DIXINEWS.

Соответствующие сведения распространило Центральное телевидение КНР. Посадка была осуществлена в 05:26 московского времени. Уточняется, что успех миссии стал началом новой главы в исследовании спутника Земли.

На борту аппарата размещается луноход. Ему предстоит выйти на поверхность Луны для серии экспериментов. Среди опытов - попытки выращивания организмов при действии малой силы тяжести.

"Чанъэ-4" сейчас находится на территории бассейна Эйткена, что в Южном полюсе Луны. Место его посадки - кратер Карман. Это один из наиболее крупных кратеров в Солнечной системе, образовавшийся из-за столкновения с метеоритом.

Стоит отметить, что за весь период лунных исследований ни один аппарат не садился на обратной стороне, не видной с Земли. Китайские специалисты планируют получить множество неизвестных ранее и ценных данных.

Местонахождение "Чанъэ-4" одновременно и осложнило ситуацию. Для полноценной работы миссии был запущен аппарат-ретранслятор "Цюэцяо". Он обеспечивает связь с труднодоступным лунным регионом.

Запуск китайского зонда с луноходом на борту состоялся 8 декабря. Ракета стартовала с космодрома Сичан, располагающегося в провинции Сычуань.


«Россия 24» оправдался за сюжет о «современном роботе», который оказался человеком