Экотехнопарк «Калуга» технологически идеален, но он такой один

Стране жизненно необходимы такие предприятия, уверены эксперты.

Экотехнопарк "Калуга". Источник: vk.com Автор фото: Константин Большаков

Москва, 20 декабря - DIXINEWS.

В Калужской области открывается экотехнопарк "Калуга", которому уделяют внимание на самом высшем эшелоне власти. На заводе уже побывали глава региона Анатолий Артамонов, мэр Москвы Сергей Собянин и руководство правительства страны. Подробно о технологиях, на которых будет работать предприятие, "Газете.ру" рассказал глава международной части проекта "Экология России" Евгений Русак.

По его словам, данный завод является лучшим, так как создать подобный экотехнопарк для переработки отходов сейчас не сможет никто и нигде. Главное преимущество предприятие - размещение всех этапов технологического цикла в одном месте.

Главный компонент "Калуги" - детальная сортировка отходов, осуществляемая одновременно по всему перечню вторичных ресурсов. В России подобные технологии всегда были на высоком уровне, и опыт был применён при реализации проекта экотехнопарка.

Сначала разнородный мусор поступает на конвейер, где разделяется на различные компоненты, которые "сдувают" в приёмные камеры. Разные типы пластика и металла разделяют одновременно, обрабатывая всю массу отходов. Обычное железо отбирают магнитами, а наличие ценных металлов определяют специальные датчики.

В экотехнопарка биосырьё очищается различными способами, в результате органика отделяется от других компонентов и используется в производстве инертных грунтов. Отметим, что это отечественная технология, разработанная на основе советских проектов.

Теперь что касается размещения неутилизируемых отходов, так называемых "хвостов". Их размещают на специальных площадках - картах, состоящих из трёх слоев. Первый слой это бентонитовые плиты. Второй слой - полимерная мембрана. Третий слой - мат 3D, который распределяет воздух между слоями, создавая "бассейн". Вода из него поступает в очистные сооружения. Дренажная система собирает любую влагу и отправляет её на фильтрацию, разделённую на несколько поток.

Очищенная вода собирается в пруд, демонстрирует эффективность очистки. Такую воду можно использовать для полива в сельском хозяйстве или подавать в водопровод - настолько она очищена.

Среди проблем Евгений Русак выделил единственную вещь - такой экотехнопарк пока что один на всю Россию. Таких безупречных комплексов нужно намного больше, считает эколог.


Популярное сегодня

Будут ли ещё поднимать пенсионный возраст в России