Информационная открытость экотехнопарка «Калуга» принесла первые результаты

Россияне уже задают множество вопросов, связанных с работой нового завода.

В экотехнопарке "Калуга". Источник: vk.com Автор фото: Константин Большаков

Москва, 19 декабря - DIXINEWS.

Экотехнопарк "Калуга" открыл на своём сайте форму обратной связи. Об этом пишет "Московский комсомолец".

Благодаря этой форме любой гражданин сможет задать сотрудникам "Калуги" интересующий вопрос и получить развёрнутый ответ по электронной почте. Так администрация первого в России экотехнопарка реализует программу информационной открытости. По обратной связи уже поступают вопросы и предложения о сотрудничестве от компаний и бизнесменов.

Как заявили в пресс-службе экотехнопарка, подобные предложения весьма кстати, так как в будущем завод планирует сотрудничать с региональными компаниями - производителями товаров, поставляя им полезные материалы, извлечённые из бытовых отходов.

- Данный сортировочный комплекс позволяет отобрать порядка 25% ресурсов, которые возможно использовать дальше в производстве товаров. Эти объёмы необходимы нашим предприятиям по производству этих товаров. Начиная от товаров, необходимых в садоводстве, вплоть до капроновых колготок, - рассказал замминистра строительства и ЖКХ Руслан Маилов.

Также люди интересуются безопасностью производственного процесса для окружающей среды и контролем этого. В пресс-службе экотехнопарка заверили, что экологическая безопасность завода была принципиальным фактором ещё при разработке проекта.

Состояние окружающей среды вокруг завода отслеживается с помощью гидрогеологических скважин, которые 24 часа в сутки автоматически отслеживают состояние подземных вод и фиксируют любые нежелательные изменения, о чём незамедлительно свидетельствуют диспетчеру. Также система умеет подсказывать оптимальные решения проблем.

Неутилизируемые остатки хранятся на изолированных площадках под тройным слоем, поэтому никакая загрязнённая влага в почву не попадёт. К тому же, в районе экотехнопарка есть естественный водоупорный слой глины, который служит дополнительной изоляцией.

На заводе недавно побывал зампред правительства РФ Алексей Гордеев, который отметил, что системы мониторинга экотехнопарка позволяют проводить максимальный контроль окружающей среды рядом с предприятием и на его территории.

- Мы здесь присутствуем со специалистами Росприроднадзора, и я подтверждаю: все приборы работают, они соответствуют мировым стандартам, все это будет наблюдаться в режиме онлайн, и в любое время можно проверить состояние объекта, - заверил Гордеев во время рабочем визита на завод.

Кроме того, под особым контролем находится приём отходов от перевозчиков. На все грузовики установили датчики ГЛОНАСС, по которым можно отследить, откуда едут отходы и их объём. Наконец, автомобили, заезжающие на территорию экотехнопарка, проходят обязательный внешний и радиационный контроль.


Инвестор экотехнопарка «Шиес» оздоровил социальную сферу Ленского района