Мэр Москвы Сергей Собянин посетил один из самых современных экотехнопарков, построенный в Калуге

Столичный градоначальник и другие высокопоставленные чиновники лично осмотрели работу предприятия.

Сергей Собянин в экотехнопарке "Калуга". Источник: regnum.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 16 декабря - DIXINEWS.

Мэр Москвы Сергей Собянин, первый зампред правительства РФ Алексей Гордеев и глава Калужской области Анатолий Артамонов посетили первый в стране экотехнопарк "Калуга". Об этом пишет "Московский комсомолец".

Как отметил Собянин, объект полностью готов к эксплуатации, его работа поможет снизить объёмы захоронения твердых коммунальных отходов. А Артамонов отметил, что в регионе появится больше рабочих мест благодаря экотехнопарку, а бюджет получит дополнительную прибыль.

- Мы завершили создание первого этапа парка, одного из самых современных в нашей стране, который соответствует всем санитарным и экологическим требованиям. Создана система мусоропереработки, сортировки, которая позволяет максимально отделять все полезные фракции бытовых отходов и пускать в дальнейшую переработку, - отметил мэр Москвы.

Собянин также напомнил о тройной системе защиты на предприятии, фильтрации очистных сооружений, системе экомониторинга воздуха и других преимуществах современного экотехнопарка.

Так, с 1 января 2020 года Москва начинает раздельный сбор мусора, это позволит уменьшить объёмы захоронений ТКО и использовать их для вторичной переработки по максимуму. Алексей Гордеев отметил, что экотехнопарк интерес с точки зрения технологических решений - здесь применялись как отечественные, так и зарубежные технологии. Представитель правительства подчеркнул важность создания таких комплексных объектов по всей стране.

Находящиеся на объекте специалисты Росприроднадзора подтвердили, что все приборы работают и соответствуют мировым стандартам. Также в системе онлайн будут наблюдаться рабочие процессы, а ознакомиться с состоянием объекта можно в любое время.

Губернатор вспомнил, что без поддержки Москвы создать такой дорогостоящий объект было бы невозможно, а столица имела в проекте собственный интерес - решение проблемы утилизации отходов. К тому же, экотехнопарк даёт региону большое количество привлекательных рабочих мест и хорошую налоговую базу. Экотехнопарк "Калуга" является проектом будущего, который необходимо тиражировать по всей стране, считает Артамонов.

Глава области отметил, что жители близлежащих населённых пунктов рады появлению высокотехнологичного предприятия, а сам он спокоен с точки зрения экологической безопасности и рад, что честь открывать производство такого уровня выпала Калуге.

- Все, что есть в стране, какие задумки будут - в первую очередь, будем экспериментировать здесь, максимально быстро продвигать создание и модернизирование этой сложной, но необходимой отрасли, - резюмировал мэр Москвы.

Напомним, мощность сортировочных линий экотехнопарка "Калуга" составляет 1 млн тонн отходов в год. Предприятие уже готово к приёму отходов. Здесь будет создано 600 новых рабочих мест с высокой зарплатой. На сегодняшний день в экотехнопарке уже трудятся более 150 человек, и в основном это местные жители.


Популярное сегодня

Экотехнопарк «Калуга» заработает на сортировке и переработке отходов