Экотехнопарк «Калуга» будет функционировать по передовой системе

Мусорная реформа наконец-то воплощается в жизнь.

Экотехнопарк "Калуга". Источник: regnum.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 19 декабря - DIXINEWS.

С начала 2020 года Москва перейдёт на дуальную систему обращения с мусором. Пригодные для переработки отходы будут выбрасывать отдельно от остатков пищи и загрязнённых отходов. А помочь системе эффективно заработать поможет экотехнопарк "Калуга".

Наиболее перспективный метод борьбы с загрязнением окружающей среды и засильем бытового мусора - сортировка и вторичное использование переработанных отходов. Именно по таким технологиям будет работать экотехнопарк. На хранение будут отправлять лишь тот мусор, который невозможно переработать.

Как рассказал "Аргументам и фактам" генеральный директор инвестора экотехнопарка "Профземресурс" Олег Панкратов, предприятие является одним из передовых в своей отрасли в нашей стране.

- Основной целью деятельности является организация обращения с отходами 4-5 классов опасности, то есть это те отходы, которые образуются при ежедневной хозяйственной деятельности человека. В составе объекта есть несколько производственных комплексов, которые позволяют на высочайшем технологическом уровне организовать новую индустрию обращения с ТКО, - сказал Панкратов.

Работа экотехнопарка полностью автоматизирована, а все данные передаются в центр управления в режиме реального времени. За экологическую безопасность отвечает специальная комплексная система, состоящая из мониторинга окружающей среды и наблюдением за всеми этапами работ, начиная от въезда грузовика до состояния грунтовых вод.

Мусоровозы, прибывшие на полигон, сначала взвешивают, после чего отправляют на сортировочные комплексы, ежегодная мощность которых составляет 1 млн тонн отходов в год. Как заверили представители экотехнопарка, окружающей природе не грозит вредное влияние от неутилизируемых компонентов, потому как они размещаются на специальных площадках-картах.

Заместитель гендиректора "Профземресурса" Геннадий Титов объяснил, что всего в экотехнопарка три карты общей площадью 26,6 гектара. Они состоят из трёх слоёв - бентонитового мата, геомембраны и мата 3D. Образующиеся жидкости собираются дренажом и уходят на очистные сооружения, очищенная вода отправляется в пожарный пруд.

Согласно плану, экотехнопарк заработает уже в первой половине 2020 года. За счёт предприятия уже трудоустроены 150 местных жителей, а в Износковском районе начали активно строить дороги и ремонтировать социальные объекты, в том числе и школы. Люди довольны приходом в регион крупного предприятия, и теперь чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Для сотрудников созданы хорошие условия труда: бесплатный автобус, трёхразовое питание, комфортное общежитие, спортивная площадка и т.д.

Как признаёт местный глава Владимир Леонов, Износковский район небольшой и слабый в экономическом отношении. Раньше тут не было рабочих мест, и молодёжь стремилась уехать в большие города.

- Создав это предприятие, мы почувствовали будущее района. За эти полтора-два года мы уже видим, как в бюджет района и муниципального образования Михали приходят налоги: строятся дороги, которых в том направлении и не было, строятся интересные социальные объекты, один из примеров - наша средняя Шанско-Заводская школа, - заметил чиновник.

Однако главное - именно переработка отходов, главная цель создания экотехнопарка. Благодаря автоматизированной системе отходы будут делиться на электронный лом, пластик, стекло, металл и другие ценные компоненты, которые пойдут на вторичную переработку. Такой цивилизованный подход поможет стране решить мусорную проблему.


Мэр Москвы Сергей Собянин посетил один из самых современных экотехнопарков, построенный в Калуге