Экотехнопарк "Калуга" предоставит работу местному населению

Новое предприятие поможет региону развиваться - будут построены дороги и благоустроены социальные объекты.

Экотехнопарк "Калуга". Источник: regnum.ru Автор фото: Константин Большаков

Калуга, 10 декабря - DIXINEWS.

Экотехнопарк "Калуга" в Износковском районе Калужской области будет принимать твёрдые коммунальные отходы уже в первом квартале будущего года. Об этом пишет "Комсомольская правда".

При этом создатели предприятия, которое в год сможет перерабатывать 2 млн тонн отходов, уже на стадии строительства начали вкладываться в развитие района. Инвестором проекта является фирма "Профземресурс", она помогает строить и ремонтировать новые дороги, участвует в развитии социальных объектов в населённых пунктах района.

За примерами далеко ходить не надо. Благодаря помощи "Профземресурса" была отремонтирована школа в селе Шанский завод - там появились спортивная площадка очень высокого качества, поле для мини-футбола, беговые дорожки с мягким покрытием, трасса для прыжков в длину и спортивные тренажёры, которым позавидуют и городские дети.

Кроме того, доходы района позволили наладить жизнь в деревне Михали, где расположен экотехнопарк. По словам главы сельского администрации Виктор Серова, теперь поселение имеет 20 млн рублей бюджета, строит дороги, ремонтирует дома и отопление.

- Центр Михалей будем реконструировать: социальные объекты, мемориал, библиотека, магазины. В общем, растем. И жители довольны. Они работают здесь. Хорошая зарплата. Предприятие экологически чистое, - сказал чиновник.

При этом работают в экотехнопарке исключительно местные жители. Специалистов из Москвы привозят лишь в том случае, когда необходимо обучать персонал и налаживать оборудование. Людям нравится работать здесь, к тому же, зарплаты для региона довольно высокие.

- Зарплата от 40 тысяч рублей. Мы проводим обучение, мы запустили бесплатный автобус между населенными пунктами и объектом, доставляет людей утром сюда, вечером обратно, - отметил генеральный директор "Профземресурса" Олег Панкратов.

Слова Панкратов подтверждают и сами сотрудники экотехнопарка. Они отмечают, что проезд и питание на предприятии бесплатные, а сама работа в "Калуге" экологически чистая. К тому же, круглосуточно здесь дежурят врачи.

На фоне таких положительных изменений глава администрации Износковского района Владимир Леонов предложил создавать больше экотехнопарков, чтобы развивать глубинку страны.

- На сегодня именно под это предприятие, вот эти деревни, уже сегодня тянем газ в каждую деревню, хорошие дороги делаем. У местного населения появилась уверенность, что будет завод, очень экологически чистый, очень интересный для своего поселения, а для района это как районосоздающий, - резюмировал глава.


Популярное сегодня

России предложили вернуть долг перед Украиной в $3 млрд необычным способом