ТМК сделала небольшую компанию из Оренбурга крайней в налоговом споре о 800 млн руб

В Оренбургской области арбитражный суд рассматривает один из самых крупных налоговых споров в регионе. Налоговики обвиняют ООО «Центрпромснаб» в неуплате более 800 млн рублей налоговых отчислений.

ТМК сделала небольшую компанию из Оренбурга крайней в налоговом споре о 800 млн руб
Арбитражный суд Оренбургской области. Источник: yandex.ru Автор фото: Яндекс.Карты.

Москва, 26 июля - DIXINEWS.

Как пишет «Профиль», ФНС полагает, что для этого создали схему с фирмами-однодневками и Трубной металлургической компанией. По этому делу налоговая хочет привлечь к ответственности ряд физических и юридических лиц. Однако ТМК инициировала экспертизу, в результате которой вся вина может лечь на небольшую компанию из другого региона с оборотом в 17 млн рублей.

Так, в октябре 2019 ФНС подала в арбитражный суд Оренбургской области иск о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании 805 млн рублей с физлиц и юрлиц, якобы контролирующих «Центрпромснаб». В том же месяце суд арестовал имущество этих «контролеров», среди которых оказались ПАО «Трубная металлургическая компания», АО «Торговый дом «Трубная металлургическая компания», калужская фирма ООО «Регионметснаб» и её владелец Олег Давыдов, а также топ-менеджеры «Центрпромснаба» Ирина Аванесова, Вадим Зябликов и Светлана Ясногородская.

По информации ФНС, задолженность в 805 млн рублей образовалась в 2012-2014 годах. Её обнаружили в октябре 2017 года сотрудники московской инспекции ФНС. Как оказалось, долг превышает стоимость оборотных активов юрлица – в конце 2013 года она составляла 364,8 млн рублей, в конце 2014 года – 301 млн рублей. После этого налоговая подала заявление о признании «Центрпромснаба» банкротом.

Как выяснили в ФНС, такая ситуация образовалась после подозрительного взаимодействия компании с несколькими юрлицами. По документам металлопродукцию «Центрпромснабу» поставляли ООО «Авангард» и ООО «Трубметснаб», которые, в свою очередь, покупали её у «Трубной металлургической компании» и «Торгового дома «ТМК». Налоговая посчитала «Авангард» и «Трубметснаб» фирмами-однодневками, которые через фиктивные поставки приносили прибыль ТМК и «Торговому дому «ТМК». От банкротства компанию тогда спасла лишь задержка с выявлением недоимки по НДС.

Однако ТМК сделала неожиданные заявления в суде. В начале 2020 года компания представила суду заключение специалиста, который заявлял, что банкротство «Центрпромснаба» не могло произойти раньше 2017 года. По его логике, взаимодействие ТМК с «Центрпромснабом», из-за которого снизилась налоговая база банкротящейся компании, через фирмы-однодневки не имело никакого значения – заключение просто игнорировало доводы налоговой, которая тщательно изучала все схемы поставок.

В ТМК, вероятно, знали, что судьи не воспримут всерьёз такое заключение, и ходатайствовали о проведении экспертизы с неожиданным вопросом – прописана ли в российских законах обязанность вносить изменения в бухгалтерскую отчётность за 2012-2014 года после доначислений налоговой. Результат такой экспертизы мог сказать лишь подтвердить, что сомнительные доводы вышеуказанного специалиста верны.

В ответ «Регионснаб» предложил провести экспертизу по самому актуальному вопросу – когда же «Центрпромснаб» фактически обанкротился. Экспертиза была назначена в феврале 2021 года. Однако суд выбрал эксперта, предложенного ТМК, а не «Регионснабом». В «Регионснабе» опасались, что специалист, привлечённый ТМК, либо заявит о невозможности определить дату банкротства, либо повторит версию о банкротстве не ранее 2017 года. В итоге так и вышло, пишет «Профиль».

Кроме того, этот же эксперт даже проделал «дополнительную» работу, которая не входила в его компетенцию, и заявил, что ухудшить положение «Центрпромснаба» и привести к появлению налоговой задолженности могли только сделки с «Регионметснабом», а не схемы ТМК с «Авангардом» и «Трубметснабом». При этом специалист проигнорировал, что «Регионметснаб» был зарегистрирован в июне 2016 года, и не мог иметь отношению к период 2012-2014 годов.

За 2020 год выручка «Регионметснаба» составила 17,4 млн рублей, а убыток превысил 9 млн рублей, но именно эту фирму эксперт хочет сделать единственно ответственной за многомиллионный долг «Центрпромснаба».

Сейчас разбирательство продолжается в арбитражном суде. 17 мая экспертизы зарегистрировали в суде, в тот же день ТМК направила заявление об ознакомлении с материалами дела. При этом другие участники тяжбы узнали итоги экспертизы только на день-два позже.

Таким образом, единственным кредитором «Центрпромснаба» остаётся налоговая. Однако экспертиза говорит, что в задолженности виновата фирма, которая на момент 2012-2014 годов не существовала, а не фирмы-однодневки. Раз формально банкротства до 2017 года якобы не было, то эксперты игнорируют этот факт. Теперь остаётся лишь надежда на суд, который, возможно, не примёт всерьёз выводы с такими нестыковками, и установит, кто в действительности виновен в организации сомнительных схем, в результате которых бюджет не досчитался более 800 млн рублей.


Москва ищет инновационные решения