Казнь американского заключенного сорвалась на последних минутах

Вв штате Айдахо процедура казни американца Томаса Крича была остановлена. Об этом сообщает CNN, со ссылкой на информацию от Департамента исправительных учреждений штата.

Казнь американского заключенного сорвалась на последних минутах
Американская тюрьма. Источник: ria.ru Автор фото: Matt Rourke

Вашингтон, 29 февраля - DIXINEWS.

Там признали, что казнь невозможно продолжить после того, как медицинская бригада не смогла установить катетер спустя восемь попыток, сообщил директор департамента Джош Тевальт.

Он также добавил, что Крич вернется в камеру, поскольку истечёт срок исполнения смертного приговора.

"Государство рассмотрит следующие шаги", - заключил он.

Защита Крича заявила, что возмущена произошедшим и указала на абсурдные "попытки Айдахо лишить жизни этого безобидного старика, который к этому моменту испытал достаточно страданий".

Также адвокаты осужденного напомнили, что ранее виновный направил в Верховный суд США жалобу на недостаточно полную информацию о происхождении препарата пентобарбитал, с помощью которого его планировали казнить. Крич опасался, что он поступил от поставщиков, которые не надёжны.

Уроженец штата Огайо Крич находится в камере смертников в тюрьме строгого режима в Айдахо более полувека. Его признали виновным в пяти убийствах в трех штатах. Помимо этого, Крича подозревают в совершении как минимум 6 других убийств. Согласно материалам суда, преступник признался в убийстве или участии в убийствах по меньшей мере 26 человек.

Уже будучи приговоренным к пожизненному сроку, в 1981 году Крич до смерти избил своего сокамерника Дэвида Дженсена носком, полным батареек. Свою вину он признал и спустя год был приговорен к смертной казни.


Популярное сегодня

Ракетные удары Пакистана по Ирану привели к гибели семи граждан