Путин рассказал об увеличении МРОТ и новом национальном проекте "Кадры"

Владимир Путин сообщил, что темпы и качество роста утверждают, что в ближайшей перспективе Россия сможет сделать "шаг вперед", а именно войти в четверку крупнейших экономических держав мира.

Путин рассказал об увеличении МРОТ и новом национальном проекте "Кадры"
Владимир Путин о национальном проекте "Кадры". Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белов

Москва, 29 февраля - DIXINEWS.

"Такое развитие должно конвертироваться в рост дохода семей наших граждан. В ближайшие 6 лет доля зарплат в ВВП страны должна возрасти. С опережением инфляции и темпов роста средней зарплаты по экономике мы индексируем МРОТ", - сказал Владимир Путин.

Как отметил президент, начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза - с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое - до 35 тысяч рублей. Это должно отразиться на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики.

Какие риски и факторы могут привести к замедлению экономического роста

Со слов президента, в первую очередь - это нехватка квалифицированных кадров и собственные передовые технологии или их отсутствие по некоторым направлениям.

"Здесь нужно работать на опережение. <...> В России растет большое молодое поколение. <...> В 2030 году будет 8,3 миллиона граждан в возрасте от 20 до 24 лет, а в 2035 году уже 9,7 миллиона, на 2,4 миллиона больше, чем сейчас", - пояснил Путин.

"Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике 21 века. На это направим новый национальный проект "Кадры", - заключил он.

Также, Путин обратился к руководителям предприятий, научных и медицинских центов с просьбой приглашать к себе школьников для того, чтобы они могли посмотреть на основные аспекты различных профессий и предприятий.


Популярное сегодня

За вовлечение в финансовые пирамиды будет административная ответственность