С 1 марта 2024 в России пройдёт индексация пенсий

С начала 2024 года начал действовать закон об индексации пенсий и пособий, которые ежегодно выплачиваются гражданам России. В рамках этого закона весной текущего года продолжат увеличивать размер выплат льготникам различных категорий, включая неработающих пенсионеров, инвалидов, лиц пенсионного возраста старше 80 лет, военнослужащих и других получателей государственных пенсий.

С 1 марта 2024 в России пройдёт индексация пенсий
В парке. Источник: Mos.ru Автор фото: Е. Самарина.

Москва, 26 февраля - DIXINEWS.

В ноябре 2023 года президент России Владимир Путин утвердил закон о повышении пенсионных выплат неработающим пенсионерам на 7,5% (ФЗ № 540 от 27.11.2023). Согласно новому закону, в 2024 году сумма страховой части пенсии для неработающих граждан увеличится на 1572 рубля. После перерасчета, средний размер выплат для неработающих пенсионеров будет составлять 22 605 рублей, а средний размер страховой пенсии по старости увеличится на 1631 рубль - до 23 449 рублей.

С начала текущего года фиксированная надбавка к страховой пенсии была увеличена на 7,5% и составляет 8134,9 рубля в месяц, вместо предыдущих 7567,3 рубля. Увеличение пенсионных выплат в 2024 году затронет более 32,6 млн пожилых граждан, включая военных пенсионеров, получающих как государственное, так и страховое пенсионное обеспечение. Перерасчет выплат производится автоматически, поэтому обращение в Социальный фонд России не требуется.

Повышение пенсии россиянам старше 80 лет и инвалидам I группы

Когда пенсионеру достается 80 лет, его пенсионные выплаты начинают увеличиваться. Это происходит за счет удвоения фиксированной суммы, которая идет в страховую часть пенсии. Дополнительная выплата не зависит ни от страховых взносов, ни от трудового стажа, ни от количества пенсионных баллов. Таким образом, каждому пенсионеру, достигшему 80-летнего возраста, гарантировано дополнительное финансовое обеспечение на протяжении оставшихся лет жизни.

В следующем месяце 80-летние граждане России получат двойную фиксированную выплату к страховой пенсии - 16 269,76 рубля. Эту надбавку за возраст начислят автоматически и она будет доступна для начисления на пенсионный счет сразу после достижения пенсионного возраста. Изменение вступят в силу с марта 2024 года.

Инвалидам I группы предоставляется доплата к страховой пенсии по инвалидности в двойном размере. Дополнительную выплату могут получить также инвалиды, достигшие 80-летнего возраста, но только по одному из критериев — за возраст или по инвалидности.

Инвалидами I группы считаются люди, полностью лишившиеся трудоспособности. Сюда относятся как люди с детства с врожденными заболеваниями, так и те, кто понес серьезную травму, лишившись возможности самостоятельно обеспечивать себя. К числу таких инвалидов относятся те, кто перенес ампутацию обеих конечностей или лишившиеся зрения или слуха.

С начала 2022 года пенсия по инвалидности автоматически назначается на основании медико-социальной экспертизы. После подтверждения статуса инвалида не требуется предоставление документов, поскольку информация будет передана из бюро МСЭ в Социальный фонд и внесена в Федеральный реестр инвалидов. Пенсионные выплаты будут начислены в течение пяти рабочих дней после получения информации о признании гражданина инвалидом.

График индексации пенсий в 2024 году

Согласно информации, с 1 апреля текущего года СПР проиндексирует размеры социальных пенсий, увеличив их на 7,5%, что будет соответствовать уровню инфляции. Благодаря этому повышению более 3,4 миллиона граждан, являющихся получателями социальных пенсий, смогут ощутить улучшение своего финансового положения. 

Отметим, что средний размер социальной пенсии обычно ниже страховой, однако к 2024 году он увеличится и составит примерно 13 455 рублей. Стоит отметить, что социальную пенсию могут получать граждане, которые по различным причинам не в состоянии обеспечить себя самостоятельно. 

По предоставленной информации, согласно приказу Минтруда России, начиная с апреля текущего года пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы будут увеличены на 1392 и 1403 рубля соответственно. Таким образом, социальные выплаты для данных категорий составят 19 948 и 20 110 рублей. 

Согласно новым изменениям, размер пенсии инвалидов-военнослужащих, которые проходили службу по призыву, увеличится на 1269 рублей и составит 18 236 рублей. Также выплаты по потере кормильца для семей этих военных увеличатся до 15 999 рублей.

Размер социальной пенсии в России может варьироваться, но всегда гарантированно не опускается ниже уровня прожиточного минимума. Например, в 2024 году по всей стране пенсионеры могут рассчитывать на сумму в размере 13 290 рублей. Однако итоговая выплата зависит от места проживания пенсионера, так как региональные власти имеют право устанавливать свои коэффициенты, повышающие размер пенсии. Также размер пенсии зависит от социальной категории пенсионера. В случае если выплата меньше установленного прожиточного минимума, предусмотрено начисление доплаты.

Также с 1 апреля повысят государственные пенсии. Прибавку смогут получить почти 700 тыс. пенсионеров, в числе которых:

— участники Великой Отечественной войны;

— граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя» или знаком «Житель осажденного Сталинграда»;

— россияне, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, а также члены их семей;

— летчики, космонавты и военные, проходивших службу по призыву.

Средние выплаты для пенсионеров, столкнувшихся с инвалидностью из-за военных травм, увеличатся на 1345 рублей, а для участников Великой Отечественной войны — на 1423 рубля. Кроме того, сумма выплат за выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной вырастет на 1767 рублей, достигнув отметки в 25 322 рубля.

По информации официального источника, следующее повышение пенсионного балла запланировано на летний период. Со 1 августа 2024 года произойдет перерасчет его стоимости с 123,8 до 133,05 рубля. Кроме того, по новым правилам, работающим пенсионерам будут начислять по три пенсионных балла. Чем больше баллов накопит трудящийся пенсионер, тем выше будут выплаты в будущем.

Последняя индексация пенсий в 2024 году будет произведена для военных. Согласно информации, с 1 октября текущего года, понижающий коэффициент увеличится на 3,85% и достигнет отметки в 89,32%. В результате пенсии более чем 2,7 миллионов россиян, служивших в Вооруженных Силах РФ и равных им по статусу лиц, увеличатся на 4,5%. Повышение необходимо для военных пенсионеров, а также бывших сотрудников МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН, Росгвардии и других структур. Представители Госдумы пояснили, что такой процент повышения обусловлен пропуском индексации денежного довольствия военнослужащих и лиц, служащих в органах внутренних дел, а также в Национальной гвардии и других подразделениях.

Согласно информации СФР, к 2024 году мужчины смогут уйти на пенсию в 63 года по общим правилам. Однако те, кто отработал 42 года и более, смогут расслабиться на два года раньше, достигнув пенсионного возраста в 61 год. Для получения страховой пенсии теперь требуется минимум 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.


Популярное сегодня

Власти Москвы закрывают глаза на незаконную деятельность Нисанова

Власти Москвы закрывают глаза на незаконную деятельность Нисанова

У Франции появилась новая проблема перед Олимпиадой

У Франции появилась новая проблема перед Олимпиадой

Путин возмутился медлительностью чиновников в выплатах пострадавшим от паводка

Путин возмутился медлительностью чиновников в выплатах пострадавшим от паводка

В Госдуме помогут добровольцу из Сербии, который обратился к Путину

В Госдуме помогут добровольцу из Сербии, который обратился к Путину

Генпрокуратура пообещала наказать виновных в масштабном ущербе от паводка

Генпрокуратура пообещала наказать виновных в масштабном ущербе от паводка

Пятиборку Баташову уволили из сборной России за получение нейтрального статуса

Пятиборку Баташову уволили из сборной России за получение нейтрального статуса

Журналистов петербургской "Фонтанки" объявят иноагентами после обысков по делу Захарова

Журналистов петербургской "Фонтанки" объявят иноагентами после обысков по делу Захарова

Обман Малькевича о его связях с Пригожиным разоблачили журналисты

Обман Малькевича о его связях с Пригожиным разоблачили журналисты

«Росатом» опроверг затопление урановых скважин под Курганом

«Росатом» опроверг затопление урановых скважин под Курганом

Правительство упростило условия госпрограммы добровольного переселения