Приднестровье устало от давления Молдавии и обратилось к России за помощью

Приднестровье обратилось к России за помощью из-за экономической блокады Молдавии.

Приднестровье устало от давления Молдавии и обратилось к России за помощью
Резолюция. Источник: novostipmr.com Автор фото: Новости Приднестровья

Москва, 28 февраля - DIXINEWS.

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) обратилась к России за помощью в связи с экономической блокадой, наложенной Молдавией.

"Принять обращение в адрес Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы", - говорится в заявлении.

Представители Приднестровья обратили внимание на помощь, которую Россия может предоставить, учитывая наличие более 220 тысяч граждан РФ на территории республики.

В то же время глава МИД ПМР Виталий Игнатьев заявил, что президент Молдавии Майя Санду получила семь предложений о возобновлении переговоров по урегулированию ситуации в регионе, но не отреагировала на них.

Председатель парламента Приднестровья Александр Коршунов обратился к мировому сообществу с призывом не допустить обращения непризнанной республики в гетто из-за давления со стороны Молдавии.

В рамках НАТО не прогнозировались последствия возможного присоединения Приднестровья к России. Об этом заявил представитель НАТО в интервью агентству Рейтер.

"НАТО ориентирована на мирное разрешение конфликтов и соблюдение международного права. Мы не проводили анализ возможных сценариев событий в случае присоединения Приднестровья к России", - отметил представитель НАТО.

Отметим, что недавно в России вновь поднялся вопрос о возможном присоединении Приднестровья к России после конфликта на востоке Украины. Пока же международное сообщество продолжает внимательно следить за развитием ситуации в регионе.


Популярное сегодня

Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО