В России определён порядок признания зарубежных документов об образовании

Правительство утвердило правила признания образования и квалификации россиян, учившихся за границей. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина. 

В России определён порядок признания зарубежных документов об образовании
Студенты. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэра Москвы

Москва, 7 апреля - DIXINEWS.

Россияне, которые получили высшее образование в недружественных России странах, имеют право пройти упрощенную процедуру признания иностранного образования и квалификации на родине. Соответствующий документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ распространяется на граждан, которые жили и учились за границей, а теперь вернулись, чтобы работать в России.

В настоящее время в связи с недружественным отношением к России многих стран обычный порядок подтверждения образования невозможен. Напомним, ранее из России направляли прямые запросы о подтверждении диплома. Теперь, если у России и недружественного государства, в котором базируется вуз, есть международный договор о взаимном признании образования, то полученный гражданами диплом не требует процедуры признания. Если такого договора нет, Рособрнадзор, принимая решение, будет учитывать предыдущие факты признания диплома этого вуза.


Рогозин предупредил НАТО о наблюдении со стороны России