В Москве создается единая электронная картографическая основа

Применение как государственных, так и частных геодезических станций — это наиболее эффективный метод повышения точности определения координат.

В Москве создается единая электронная картографическая основа
Москва. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы / М. Денисова

Москва, 4 апреля - DIXINEWS.

Как отметил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра, по Москве "сейчас Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» создает федеральную сеть геодезических станций (ФСГС), которая поможет интегрировать существующие государственные и частные дифференциальные геодезические станции в единый центр обработки данных".

"Разработанная в Москве система — одна из наших гордостей. Сейчас в нее входит 21 базовая станция. Это прекрасно работающая и высокоточная измерительная система, которая полностью охватывает территорию Москвы и примыкающих к ней районов Подмосковья. Погрешность определения объектов составляет несколько сантиметров, что позволяет в реальном времени выполнять землеустроительные и геодезические работы. Уверена, что распространение таких технологий на территории России пойдет на пользу всем участникам строительного процесса и всем жителям", — подчеркнула председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.


Ракета "Союз" стартовала с космодрома Плесецк со знаком Z на обтекателе