Успехи «Микрона» при академике Красникове могут оказаться предвыборным пиаром

На прошлой неделе правительство утвердило список кандидатов на должность главы Российской академии наук. В него попали действующий президент РАН Александр Сергеев, директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович и академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников, но, как пишет «Московский комсомолец», предвыборная кампания на этот пост началась задолго до того, как кабмин огласил список претендентов.

Успехи «Микрона» при академике Красникове могут оказаться предвыборным пиаром
Геннадий Красников. Источник: ria.ru Автор фото: РИА "Новости"

Москва, 9 сентября - DIXINEWS.

В августе издание «Аргументы недели» написало, что правительство якобы уже видит в качестве нового главы РАН Геннадия Красникова, так как президент РФ Владимир Путин отказал во встрече Александру Сергееву. При этом Красников появился на совещании по электронике третьим справа от премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Встречаясь с академиками во Владивостоке, Красников заявил, что уровень президента РАН – это уровень премьер-министра, спикера Совфеда и Госдумы, главы Минобороны и даже председателя ФСБ, но при этом результаты его «Микрона» достаточно скромные для таких масштабов.

- В МЦСТ создавали и адаптированную версию «Эльбрус-4СМ»/65 нм для производства на мощности «Микрона». Но предприятие не смогло перейти на необходимый для этого технический процесс – 65 нм и достигнуть приемлемого качества, - заявил ТАСС специалист по чип-дизайну Алексей Петров.

В тех же серийных айфонах последних моделей процессоры изготовлены по техпроцессу 5 нм. А летом Красников встречал на «Микроне» зампреда правительства РФ – министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, продемонстрировав исследовательские и производственные мощности предприятий и выпускаемую высокотехнологичную микроэлектронную продукцию. Вскоре после этого «Микрону» выделили 7 млрд рублей на масштабирование производства.

«Коммерсант» опросил экспертов по поводу возможностей предприятия по выпуску чипов для гражданской электроники, и все они высказались настороженно.

- Нехватка кадров, которую отечественные производители ЭКБ (электронно-компонентной базы. – прим. ред.) испытывали и раньше, усилилась. Насколько я знаю, ряд компаний запрашивает субсидии на увеличение зарплат сотрудников, обслуживающих производственное оборудование, - отметила глава АНО «Консорциум Светотехника» Ольга Грекова.

Она добавила, что средние зарплаты на таких предприятиях 50-60 тысяч рублей, и после нескольких лет работы сотрудники уходят на повышение в другие компании.

А основатель дизайн-центра НПЦ «Элвис» Ярослав Петричкович говорит, что продукция «Микрона» сейчас может покрыть «некоторый сегмент российского рынка электроники, прежде всего компоненты для оборудования критической инфраструктуры и оборонного сектора», но 7 млрд рублей «крайне маленькая сумма для развития подобных предприятий.

- Любому победившему на выборах и ставшему президентом РАН статус главы Академии наук обеспечит определенный иммунитет. И все силы нужно будет направить на развитие науки и производства. Тем более сегодня, когда России нужны не устаревшие технологии, а реальные прорывы, в том числе в электронике, причем в кратчайшие сроки, - заключает «МК».


«Московский акселератор» стал победителем международной премии GBO Awards 2022