Какие данные утекли за рубеж из «Микрона» Геннадия Красникова?

Развитие своей электронной промышленности – одна из важных задач, стоящих перед нынешней Россией. Это понимают в правительстве РФ, к тому же, недавно премьер-министр Михаил Мишустин пообещал беспрецедентное финансирование данной отрасли. Однако есть компании, которые выпускают не реальную продукцию, а только громкие обещания, и государственные деньги уходят неизвестно на что.

Какие данные утекли за рубеж из «Микрона» Геннадия Красникова?
Геннадий Красников. Источник: ria.ru Автор фото: Рамиль Ситдиков

Москва, 2 сентября - DIXINEWS.

Как пишет «Свободная пресса», одной из таких фирм является зеленоградский завод «Микрон», вокруг которого сейчас разгорается скандал. Так, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов недавно заявил, что все специалисты знали – «Микрон» не производил свои чипы, а перепродавал чужие. В связи с этим Кабанов выразил надежду, что ситуацию изучат правоохранительные органы.

Обеспокоенность происходящим выразил и сенатор Андрей Клишас, который предположил, что «Микрон» не только перепродаёт чипы, и призвал соответствующие органы предметно изучить вопрос.

Источники, знакомые с ситуацией, в телеграм-каналах говорят, что на самом деле чипы для российских биометрических паспортов выпускал немецкий IT-концерн «Infineon», а «Микрон» клеил на продукцию из Германии свои наклейки. Когда в рамках антироссийских санкций германские коллеги приостановили поставки чипов, в России сразу же почувствовали их дефицит, хотя считалось, что чипы российские.

Более того, недавно в СМИ сообщалось, что Геннадий Красников может быть причастен к утечке документов российских компаний с грифом «Для служебного пользования» в Великобританию. А так как чипы, которые Красников предоставлял государству были изготовлены в Германии, которая является членом НАТО, они могли содержать «закладки», и масштабы потенциальных утечек и количество пострадавших от них невозможно оценить.

Однако такие события не помешали Красникову выдвинуть свою кандидатуру на должность президента Российской академии наук, напоминает издание, и сейчас он активно раздаёт предвыборные интервью. При всём этом «Микрон» по-прежнему переживает тяжёлые времена, демонстрируя невысокий технологический уровень, изготавливая обычные электронные проходные с турникетом и ридером для бесконтактных карт, которые в России появились ещё в двадцатом веке, а вся инновация компании заключается в установке на эти устройства дистанционных термометров (ещё неизвестно, чьего происхождения).

При этом о реальных лидерах в отечественной электронике пишут редко, так как те заняты работой, а не самопиаром. Одним из таких лидеров издание называет НТЦ «Модуль», которое выпускает сложные и наукоёмкие изделия, в том числе оборудование для искусственного интеллекта и нейросетей, а также навигаторы и системы ориентирования беспилотников, вычислители космических кораблей и платформы машинного зрения.

А «Микрон», по данным «Коммерсанта», пока даже не может оснастить страну простейшими чипами для банковских карт. России требуется таковых 160-170 млн штук ежегодно, тогда как компания Красникова способна производить только 10-13 млн штук каждый год. Поэтому, чипы в российских картах будут, вероятнее всего, не производства РФ, а китайские.

Также печально обстоят дела с производством «Микроном» компьютерных процессоров. Раньше компания пыталась делать процессоры «Эльбрус» с техпроцессом 130-90 нанометров, но уже второе поколение их содержало столько брака, что производство перенесли за границу.

В последнее время появились слухи, что «Микрон» может стать местом, куда из Тайваня перенесут производство новейших 16-нанометров «Эльбрусов», но, скорее всего, это просто пиар, а сами «Эльбрусы» и «Байкалы», как заявил глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, могут просто тихо умереть.

- Возвращаясь к обещанному премьер-министром финансированию отечественной электроники, хочется спросить — кто получит новые бюджетные транши? Авторы громких заявлений, имитирующие импортозамещение наклейками или реальные производители реальных изделий. И не опасно ли для Академии наук появление в ее руководстве людей, заподозренных в утечках секретных данных? – резюмирует «Свободная пресса».


Популярное сегодня

Сайты госучреждений Эстонии подверглись DDoS-атакам после запрета на въезд для россиян