Дмитрий Чернышенко принимает участие в III Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов

III Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов стартовал в Мурманске. Мероприятие продлится в течение трёх дней.

Дмитрий Чернышенко принимает участие в III Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов
Люди. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарина

Мурманск, 14 июля - DIXINEWS.

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников форума. Чиновник отметил, что мероприятие является одним из главных ежегодных событий в сфере цифровизации городского хозяйства.

«Цифровая трансформация определена Президентом одной из национальных целей развития, и у нас есть все заделы в сфере городского хозяйства для её достижения: развитая инфраструктура, талантливые кадры, сильные цифровые решения. Но самое главное – есть интерес городов к интеллектуализации своего хозяйства. В частности, уже сейчас насчитывается более 237 проектов умных городов в России», – сказал Дмитрий Чернышенко.

По словам зампредседателя правительства, проект «Умный город» соединяет две важные программы: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика». Цель проекта - формирование качественной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для горожан.

В настоящее время правительство планирует увеличить количество россиян, которые будут заинтересованы в использовании цифровых решений. Для этого планируется провести просветительскую работу и повысить уровень цифровой грамотности населения. Речь идёт о разъяснении важности размещения камер видеонаблюдения на улицах города, наличия полноценной автоматизации интеллектуальных систем в домах, которые позволяют экономить средства на оплату услуг ЖКХ и т.д.


36 проектов прошли в финал конкурса «Новатор Москвы»