МИД РФ сделало первое заявление по итогам ВАС

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сделал первое заявление об итогах своего участия в Восточноазиатском саммите.

МИД РФ сделало первое заявление по итогам ВАС
С.Лавров выступает на Восточноазиатском саммите. Источник: t.me/MariaVladimirovnaZakharova Автор фото: Tg-канал М.Захаровой

Москва, 13 ноября - DIXINEWS.

Представитель российской делегации в воскресенье, 13 ноября, выступил на Восточноазиатском саммите, который, кстати, начался без лидера Белого дома (Джо Байден, президент США, как сообщила спикер российского МИД Мария Захарова, просто опоздал на мероприятие более, чем на 30 минут - примечание редакции).

И по завершению своего участия дипломат сделал первое официальное заявление в рамках пресс-конференции.

Так, Лавров в своём выступлении обозначил четыре главных вектора, два из которых напрямую связаны с «проделками» НАТО.

Например, министр иностранных дел заявил, что именно НАТО пытается добиться главной роли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, милитаризируя и осваивая этот регион вместе с Америкой.

Обратил внимание журналистов представитель российской делегации и на то, что Трёхсторонний оборонный альянс (блок AUKUS - примечание редакции), образованный Австралией, Великобританией и США, хочет завлечь к себе такие страны, как Япония, Новая Зеландия и Канада.

Прокомментировал Лавров и о наличии совместного заявления по итогам Восточноазиатского саммита - оно принято не было. Причиной, как заявил глава МИД РФ, отсутствия общей точки зрения стало настаивание Америки на неприемлемой оценке ситуации на Украине.

Напомним, Сергей Лавров представляет Россию на Восточноазиатском саммите, который проходит в Камбодже (с 12 по 13 ноября - примечание редакции). После он отправится на Бали, где уже свою работу начнёт другой саммит - саммит G20 (с 15 по 16 ноября - примечание редакции).

Об участии министра иностранных дел во встрече большой двадцатки стало известно накануне самого мероприятия. До последнего был открыт вопрос - кто возглавит делегацию от РФ - Путин или его представитель.


Популярное сегодня

Зеленский назвал новые условия для переговоров с Россией