Председатель КНР ради встречи с Путиным впервые за последние два года покинет пределы Китая

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в середине сентября. Ради этой встречи китайский политик впервые за последние два года выедет за пределы своей страны.

Председатель КНР ради встречи с Путиным впервые за последние два года покинет пределы Китая
Президент РФ В.Путин (слева) и председатель КНР Си Цзиньпин (справа). Источник: interfax.ru Автор фото: Kenzaburo Fukuhara-Pool

Пекин, 11 сентября - DIXINEWS.

В середине сентября, с 15 по 16 число, в Узбекистане должен состояться саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), среди участников которого будут российские и китайские делегации.

Поездка на мероприятие представителя Китая - председателя республики Си Цзиньпина - уже названа как основная причина для встречи с главой российского государства. Об этом заявляет немецкое издание Handelsblatt.

Наряду с этим, возможное общение лидеров КНР и РФ станет символичным, поскольку желание Си Цзиньпина встретиться с Путиным наглядно демонстрирует поддержку Москвы Пекином.

Также немецкие обозреватели шаги КНР в сторону России связывают с существующим напряжением между Пекином и Вашингтоном после визита Нэнси Пелоси на Тайвань. По их заявлению, на встрече российско-китайские лидеры наметят план по противостоянию Западу.


Российских чиновников обязали вести социальные сети