Испания предупредила Украину, чтобы страна не рассчитывала на вхождение в состав НАТО

Пока президент Украины Владимир Зеленский репетирует речь для выступления на предстоящем саммите НАТО, глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес решил сразу заявить, чтобы Киев даже не рассчитывал на вступление в состав Северо-атлантического альянса. Об этом испанский министр иностранных дел сообщил изданию El País.

Испания предупредила Украину, чтобы страна не рассчитывала на вхождение в состав НАТО
Саммит НАТО. Архивное фото. Источник: russian.rt.com Автор фото: Kevin Lamarque

Мадрид, 26 июня - DIXINEWS.

26 июня на страницах испанской общественно-политической газеты появилось интервью главы МИД Хосе Мануэля Альбареса, в котором он затронул предстоящее заседание НАТО.

Как отметил чиновник, на повестке дня нет и никогда не было пункта о включении Украины в состав альянса.

"Это никогда не обсуждалось за столом [переговоров], и сейчас этого нет" - цитирует El País слова испанского дипломата.

К слову, саммит НАТО запланирован на конец июня. С 28 по 30 число в Мадриде должны будут встретиться представители 30 стран. В качестве основных тем, которые планируют участники Северо-атлантического альянса обсудить, не только ситуация на Украине, но и нестабильность в северной части Африки и в регионе Сахель.

Также стоит отметить, что своё выступление на предстоящем политическом мероприятии уже анонсировал Зеленский в рамках последнего вечернего обращения к украинским гражданам. Он снова будет просить помощь в поставках оружия.


Союз клоунов: болгары потребовали выхода из ЕС