Занижающие цену госконтрактов комбинаты поставляют в школы фальсифицированные продукты

Школа. Источник: tass.ru Автор фото: Евгений Софронеев.

Санкт-Петербург, 10 августа - DIXINEWS.

Серьезность проблемы поставок фальсифицированных и контрафактных продуктов питания в социальные учреждения подтвердил Россельхознадзор. Неоднократно подобные нарушения выявлялись в Санкт-Петербурге.

Специалисты надзорного органа выявили более 100 нарушений у поставщиков питания в школы, детские сады и больницы, которые предложили слишком низкие цены в ходе торгов за госконтракты. Проверка была инициирована после обращения в Россельхознадзор со стороны бюро расследований ОНФ, которое сделало анализ цен на госзакупки в этой сфере. Большинство нарушений касаются оборота молочной продукции. 

Недобросовестная работа таких поставщиков заключается в том, что они реализуют продукты, качество и безопасность которых не подтверждается ветеринарными сопроводительными документами.

В пример был приведен поставщик питания из Омска. Комбинат в июне закупил партию масла, которое многократно перепродавалось и переупаковывалось в разных компаниях.

Координатор бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта обратил внимание на важность того, чтобы поставщики поняли, что махинации с питанием в школах и больницах не пройдут.

«Информационные системы развиваются, и, если раньше их деятельность проверялась нами только по закупкам, теперь мы будем следить за контрактами со значительным снижением от первоначальной стоимости совместно с Россельхознадзором по ветеринарным документам», — подытожил специалист.

Отметим, что подобный подход может усложнить работу петербургским поставщикам социального питания, которые привыкли получать выгодные госконтракты за счет демпинга. Так, например, комбинат «Артис-Детское питание» в прошлом году получил контракты благодаря занижению НМЦК. СМИ писали, что в этом году поставщик прибег к аналогичной схеме.

Однако наибольшее опасение вызывают поставки контрафакта в учебные заведения Санкт-Петербурга, которые неоднократно фиксировались только за последнее время. Так, специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору поймали поставщика «Серна» на реализации зернового фальсификата в школы и детские сады. На складах компании хранилась партия пшеничной крупы, не соответствующая требованиям ГОСТ 276-60, а также партия рисовой крупы, имеющая нарушения требований ГОСТ 6292-93. 

Другой комбинат «ТК Северная Столица» кормил петербургских школьников фальсификатом сливочного масла «Традиционное» производства подмосковной компании «Алтико». Во взятых на анализы образцах эксперты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области во Всеволожском и Кировском районах» обнаружили жиры немолочного происхождения. По факту сливочное масло таковым не являлось.

Вышеперечисленные нарушения, а также отчет специалистов Россельхознадзора, лишь доказывают, что в сфере социального питания существуют серьезные проблемы, требующие незамедлительного решения.


Популярное сегодня

Скончалась актриса из сериала «Реальные пацаны»

Скончалась актриса из сериала «Реальные пацаны»

"Лучше один раз лизнуть лед, чем всю жизнь пятую точку": SHAMAN ответил на критику за выходку на Байкале

"Лучше один раз лизнуть лед, чем всю жизнь пятую точку": SHAMAN ответил на критику за выходку на Байкале

Карина Кросс и Кирилл Теплов рассказали, как бесплатно позвать их на выпускной

Карина Кросс и Кирилл Теплов рассказали, как бесплатно позвать их на выпускной

Трутнев потребовал объяснить, почему одно яблоко на Чукотке стоит 300 рублей

Трутнев потребовал объяснить, почему одно яблоко на Чукотке стоит 300 рублей

Мэра Уфы Мавлиева задержали по подозрению в коррупционных преступлениях

Мэра Уфы Мавлиева задержали по подозрению в коррупционных преступлениях

Минтруд утвердил официальный календарь праздничных дней на 2027 год

Минтруд утвердил официальный календарь праздничных дней на 2027 год

ВСУ нанесли удар по хранилищам экспортной нефти в Туапсе

ВСУ нанесли удар по хранилищам экспортной нефти в Туапсе

Трамп заявил о поражении Украины

Трамп заявил о поражении Украины

Рэп-исполнитель Slava Marlow показал последствия непогоды для своей машины

Рэп-исполнитель Slava Marlow показал последствия непогоды для своей машины

Опубликована статистика по коронавирусу в России на 9 августа