Комбинаты питания обяжут разработать «специализированное меню» для детей

В российских школах может появиться питание для детей с особыми медицинскими показаниями. Эту инициативу предложила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В Министерстве просвещения идею поддержали.

Анна Кузнецова. Источник: tass.ru Автор фото: Артем Геодакян.

Санкт-Петербург, 4 августа - DIXINEWS.

На сегодняшний день нуждающиеся в специализированном питании дети ходят в обычные школы. Завтраки и обеды им приходится брать с собой. В некоторых регионах этот вопрос уже прорабатывают. Например, в Иркутской области принят закон, по которому родители детей с особыми потребностями в питании могут получить компенсацию затрат на еду.

При этом в некоторых школах Петербурга речи о каком-либо «специализированном меню» не идет, кроме того детей там могут кормить даже объедками. «Отличился» комбинат «Артис-Детское питание».

gsghtsdh.jpg

Как рассказывали бывшие сотрудники столовой в лицее № 378, которую обслуживает «Артис», заведующий пищеблоком воровал мясо. Поэтому поварам, чтобы компенсировать недостачу продуктов, приходилось готовить обеды из недоеденных котлет и сосисок. Позже мужчину уволили, но ситуация со школьным питанием в Петербурге все равно напряженная, поскольку нарушений все еще фиксируется очень много.


Отсутствие диалога между бизнесом и властью ускоряет разрушение Апраксина двора