Оренбургская область разработает систему родительского контроля за школьным питанием

К родителям оренбургских школьников прислушались в вопросах организации школьного питания. Подобного взаимодействия чиновников с родителями крайне не хватает в Санкт-Петербурге, где поступает огромное количество жалоб на качество еды в учебных заведениях.

Школьная столовая. Источник: tass.ru Автор фото: Донат Сорокин.

Москва, 6 августа - DIXINEWS.

Региональное Министерство образования уже проводит консультации с Новосибирским НИИ, у которого имеется большой опыт в мониторинге школьного питания. Главная цель сотрудничества – улучшить систему организации питания.

Недавно депутат Госдумы Иван Сухарев направил главе Минпросвещения Сергею Кравцову письмо, в котором предложил разрешить родителям учеников младших классов заменять бесплатные завтраки в школах на ежегодную выплату для покупки продуктов.

Парламентарий отметил, что на предоставление питания для детей на 2020–2023 годы из бюджета будет выделено порядка 205 миллиардов рублей. Однако многие дети не пользуются положенными завтраками, поскольку предпочитают принимать пищу дома.

Идея не встретила поддержки в Совфеде, поскольку для обеспечения учеников бесплатным питанием было приложено достаточно много усилий со стороны властей, а идея его замены денежными сертификатами представляется сомнительной.

Отметим, что родительский контроль за качеством школьного питания мог бы помочь предотвратить отравления, которые неоднократно фиксировалась в прошлом учебном году.

Наиболее масштабное отравление учащихся произошло в конце 2020 года в Кронштадте, в школе №422, куда горячее питание поставляла компания «ТД Профпит», сменивший после инцидента название на ООО «Аркада». Проверяющие выявили в продуктах  бактерии кишечной палочки. 

В Калининском районе в конце марта 2021 произошли  два случая отравлений. С неприятными симптомами в виде тошноты и диареи слегли десять воспитанников детсада №2. А в детском саду №60 двум дошколятам понадобилась госпитализация. Поставщиком питания в обоих детских садах является «Альфа-Провиант».

Помимо того, родительский контроль смог бы помочь навести порядок на кухнях школьных столовых. Так, например, в одной из школ, обслуживаемой комбинатом «Артис-Детское питание», бывший повар рассказал о вопиющих нарушениях требований санитарного законодательства. По ее словам, «котлеты для учеников готовились из остатков шницелей и сырого мяса. Примечательно, что компанию даже требовали отстранить от работы с детьми.

Ранее за привлечение родителей к контролю за школьным питанием положительно высказались в ЗакСе. Депутат Алексей Цивилев подчеркивал, что улучшить качество школьного питания и предупредить возможные случаи отравления поможет надзор со стороны родительских комитетов. Однако на сегодняшний день подобного механизма в городе нет.


Минстрой усилит контроль за капитальным ремонтом домов