Путин: Александр Ширвиндт - легенда отечественного театра и кино

Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования в связи с уходом из жизни народного артиста России, театрального режиссера и президента Московского академического театра сатиры Александра Ширвиндта. Текст главы государства опубликован на официальном сайте Кремля

Путин: Александр Ширвиндт - легенда отечественного театра и кино
Александр Ширвиндт. Источник: РИА Новости Автор фото: Владимир Астапкович

Москва, 16 марта - DIXINEWS.

"Искренне разделяю горе, постигшее вашу семью. Ушел из жизни Александр Анатольевич Ширвиндт – выдающийся актёр и режиссёр, яркий, необыкновенно талантливый, мудрый и обаятельный человек, которого мы все искренне любили. Поистине легенда отечественного театра и кино. Александр Анатольевич посвятил себя служению искусству, трудился с полной отдачей, был открыт и неизменно доброжелателен к коллегам, ученикам, многочисленным почитателям своего щедрого, уникального дарования. Таким он навсегда останется в нашей памяти", — сообщается в тексте соболезнования президента РФ.

Александр Ширвиндт, известный актер и режиссер, скончался в пятницу, 15 марта. Об этом сообщил директор Театра сатиры Сергей Газаров, который получил информацию от сына артиста Михаила. В возрасте 89 лет болезнь стала для него непреодолимой преградой.

Александр Ширвиндт был известен своим ярким талантом и богатым актерским опытом. Он оставил неизгладимый след в истории российского театра и кинематографа. Его работы всегда отличались высоким профессионализмом и глубоким пониманием роли. Актерское мастерство Ширвиндта ценили как коллеги по цеху, так и зрители.

Александр Ширвиндт родился 6 августа 1929 года в Москве. В 1952 году он окончил ВГИК, после чего начал работать актером в Московском театре Сатиры. В его фильмографии такие известные работы, как "МЭМ", "Острог", "Запах женщины", "Цезарь должен умереть" и многие другие.



Популярное сегодня

Народная артистка Касаткина ушла из жизни