Мишустин поздравил артистку Петрову со 100-летием

Поздравление со 100-летним юбилеем от премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина получила народная артистка России, выдающаяся балерина и педагог Нинель Петрова. Глава правительства выразил признательность за её значимый вклад в развитие истории русского балета.

Мишустин поздравил артистку Петрову со 100-летием
Балерина. Источник: rg.ru Автор фото: Пресс-служба Мариинского театра

Москва, 15 марта - DIXINEWS.

Нинель Петрова продолжает оставаться великим и неизменным именем в русском балете. Она ярко вписала себя в историю мирового искусства, придавая новое дыхание традициям петербургской школы танцевальной выразительности. Мировые балетмейстеры поставили для нее бесчисленные музыкальные спектакли, за которыми аплодировали на всех континентах.

"Вы вписали много ярких страниц в историю русского балета, приумножили традиции петербургской школы танцевальной выразительности. Известные балетмейстеры ставили для вас музыкальные спектакли, которым аплодировали в разных странах мира. На легендарных подмостках Мариинского театра вами создано множество незабываемых образов классической и современной хореографии", - говорится в поздравлении председателя правительства, опубликованном на сайте кабмина.

Также премьер-министр пожелал здоровья, благополучия и успехов Нинель Петровой.

Петрова родилась 15 марта 1924 года. Она окончила Ленинградское хореографическое училище в 1944 году, будучи ученицей выдающегося педагога Агриппины Вагановой, и с тех пор посвятила себя балету. С самого начала работы в труппе Мариинского театра, куда Нинель присоединилась сразу после окончания учебы, и до завершения карьеры в 1968 году, она поражала зрителей своими выдающимися ролями в таких балетах, как "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева, "Отелло" Алексея Мачавариани, "Тарас Бульба" Василия Соловьева-Седого.

Петрова успешно исполняла как классическую, так и современную хореографию, прославляясь особенно в лиричных партиях.


Популярное сегодня

Экс-президент России призвал снимать фильмы про СВО