Инвестор экотехнопарка «Шиес» оздоровил социальную сферу Ленского района

Предприятие ещё не начало работу, а уже приносит пользу.

Экотехнопарк "Шиес". Источник: михаилшишов.рф Автор фото: Михаил Шишов

Архангельск, 18 декабря - DIXINEWS.

С приходом в регион московского инвестора экотехнопарка "Шиес", компании "Технопарк", за полгода была полностью преобразована социальная сфера Ленского района. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Так, проведён ремонт многих социально важных объектов, построены новые детские и спортивные площадки, учителя и ученики района бесплатно побывали в Москве на развлекательно-познавательных программах, а более тысячи местных жителей воспользовались медпрограммой компании. Такая работа ведётся в рамках соглашения между правительством столицы и Архангельской областью. В программу ремонта соцобъектов включены 58 зданий - школы, детсады, культурные и медицинские учреждения. Планируется, что ремонт всех объектов закончат уже в этом году.

При этом "Технопарк" сдержал своё обещание отремонтировать школы и детские сады района ещё до начала учебного года. Теперь это современные, тёплые и удобные учреждения, что подтверждают как власти, так и местные жители.

- Везде ремонт сделан хорошо, подписаны акты о выполнении работ и другая документация, объекты сданы. Я общался с работниками школ и садиков, им очень понравился ремонт. В зданиях появилась теплая вода, помещения стали светлые и красивые, - рассказал изданию генеральный директор компании "Технопарк" Евгений Пеняев.

В ряде зданий был проведён капитальный ремонт, объекты оснастили необходимыми инженерными системами и учебным оборудованием. Благодаря этому уже 2 сентября учащиеся Ленского района пришли в новые отремонтированные классы. Кроме того, в Яренске построили современную игровую площадку, вслед за которой подобные появятся в других населённых пунктах района.

Ещё один положительный пример работы "Технопарка" - организация поездок в Москву в рамках развлекательно-познавательных программ для школьников и учителей Ленского района. Столицу посетили уже более 20 групп детей - затраты на дорогу, проживание, питание и мероприятия взял на себя инвестор "Шиеса". Учащиеся посетили знаковые достопримечательности столицы, а также выставки, музеи и мастер-классы.

- Программа для ребят разработана с учетом их увлечений и пожеланий. Мы старались делать так, чтобы визит в Москву был для них полезным, - пояснила замдиректора Московского центра развития кадрового потенциала образования Татьяна Расташанская.

Педагоги, сопровождавшие ребят, уверены, что такие поездки крайне полезны для поморских школьников, а сама программа расписана очень чётко - начиная от приезда, заканчивая питанием и экскурсиями. Сами учителя же ездили в столицу на курсы повышения квалификации.

Нельзя не отметить вклад "Технопарка" в развитие медицины в Ленском районе благодаря программе, реализуемой совместно с московским правительством и Фондом развития Ленского района. Больше 1000 человек приняли участие в медицинской программе компании. Более 500 человек получили бесплатную медицинскую помощь, и желающих поправить здоровье в Москве становится всё больше.

Польза от прихода инвестора "Шиеса" в регион становится всё более заметной, несмотря на то, что сам экотехнопарк ещё не запущен. Это будет современное и безопасное предприятие по обращению с отходами. При этом "Технопарк" готов развивать дальнейшее развитие района - за два года будут вложены 10,5 млрд рублей. Для примера - годовой бюджет района - 600 млн рублей.

Местные жители получат 500 новых рабочих мест с зарплатой 44 тысячи рублей, а с началом работа экотехнопарк начнёт перечислять налоги в бюджет Архангельской области - 900 млн рублей.


Россия назвала условие для сохранения транзита газа через Украину