Экотехнопарк «Калуга» — первый опыт цивилизованного подхода к ТКО

Ещё один современный полигон появляется в нашей стране.

Экотехнопарк "Калуга". Источник: www.ridus.ru Автор фото: Константин Большаков

Калуга, 29 ноября - DIXINEWS.

На текущей неделе в Калужской области подошёл к концу первый этап создания экотехнопарка "Калуга", который позволит стране решить актуальный мусорный вопрос. На объекте побывал известный экономист, профессор Никита Кричевский, который рассказал о своих впечатлениях от полигона, пишет ИА "Regnum".

Согласно данным инвестора, фирме "ПрофЗемРесурс", экотехнопарк "Калуга" уже полностью готов к работе. Он оснащён всеми возможностями для приёма бытового мусора на сортировку и обработку. Также объекту разрешено вводить в эксплуатацию объектов первого этапа строительства. В настоящий момент идёт обучение персонала. Вводить полигон в эксплуатацию будут в первом квартале будущего года.

Кричевский отметил, что "Калуга" представляет собой цивилизованный объект по переработке твёрдых коммунальных отходов.

- Там будет осуществляться раздельная переработка поступающего мусора, общий объем - порядка 1,8 млн тонн в год… Что-то будет идти в новую переработку, повторное изготовление новой продукции, что-то будет прессоваться, складироваться и захораниваться, - сказал специалист.

Номера грузовиков, которые получили допуск на объект, уже внесены в базу данных. Поэтому, никаких случайных автомобилей на полигоне не будет - всё регулируется прямиком из Москвы. Кроме того, то, что объект экологически безопасный, подтверждает наличие пруда с карпами

- Это не только мегадоходный бизнес, это первый опыт цивилизованной переработки мусора в России в целом, - заметил Кричевский, призвав организовать экскурсии на "Калугу".

Кричевский рассказал, что отходы, не подлежащие вторичной переработке, будут размещаться на особых площадках - картах, предварительно уплотнённые и изолированные от окружающей среды. Каток весом 45 тонн для укатывания отходов доставили специально из Германии. После его работы в отходах не останется воздушной прослойки, следовательно, ни гореть, ни пахнуть они не будут.

Местные жители поначалу были против экотехнопарка, однако ознакомившись с проектом стали относиться позитивно к нему.

- А когда им сказали, что 100 человек берут на работу сразу, а зарплата будет порядка 40?50 тысяч рублей, народ просто поверил в то, что это не так уж плохо. При этом бесплатное питание и для тех, кто живет далеко, - возможность остаться в общежитии, - сказал Кричевский.

В экотехнопарке будут работать два сортировочных комплекса мощностью по 500 тысяч тонн в год каждый. Они будут извлекать из коммунальных отходов перерабатываемые компоненты, а резиденты "Калуги" превратят их в новые, востребованные в стране товары.


«Теневая экономика» как фактор экономического роста России?