Разработчики рассказали об однокомпонентной вакцине "Спутник Лайт"

Новая однокомпонентная ковид-вакцина под названием "Спутник Лайт" может появиться уже в феврале. Об этом говорится в аккаунте соцсетей вакцины "Спутник V".

Разработчики рассказали об однокомпонентной вакцине "Спутник Лайт"
Вакцина. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Епишкин

Москва, 29 января - DIXINEWS.

Минздрав в этом январе выдал своё разрешение на проведение полных клинических исследований вакцины "Спутник Лайт". Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ранее заявил, что "Спутник V" — это не один препарат, а целая платформа вакцин. По словам специалиста, "новая версия будет в основном ориентирована на внешние рынки, где есть сильные эпидемические очаги. В России чаще будет использоваться "Спутник V"".

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, ранее заявила, что "эпидемиологическая ситуация будет полностью под контролем, когда иммунитет сформируется у 60 процентов россиян. В середине января доля граждан с иммунитетом, по ее словам, составляла не менее четверти населения во всех регионах".

Напомним, вакцинация граждан в РФ началась в декабре 2020 года, тогда прививку могли сделать лишь определенные категории граждан. Однако позже, с 18 января, Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию.


Популярное сегодня

ВОЗ сообщила о возникшем парадоксе COVID-пандемии