В Госдуме РФ назвали отмену Дня Победы на Украине самым подлым поступком

Спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин назвал действия властей Украины, касаемо отмены празднования Дня Победы - 9 Мая, самым подлым поступком. Об этом он написал 19 февраля в  социальных сетях.

В Госдуме РФ назвали отмену Дня Победы на Украине самым подлым поступком
Уличное украшение ко Дню Победы. Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Москва, 19 февраля - DIXINEWS.

По мнению Володина, отмена великого праздника, который до сих пор объединяет русских и украинцев, является подлостью по отношению к тем людям, которые отдали свои жизни, чтобы победить нацизм.

Также спикер ГД РФ обратил внимание, что уничтожение общих параллелей между народами двух стран [России и Украины] началось с введения табу для разговоров на русском языке. Однако на этом киевский режим не остановился, а продолжал разрывать связь, снося памятники освободителям, уничтожая культуру, которая, как уверен Володин, не может делиться на «русскую и украинскую». Не обошлось и без уничтожения имён русских классиков в виде их исключения из школьной программы и переименования улиц.

Также политический деятель заметил, что в годы Второй мировой войны больше всего урон был нанесён не только России, но и Украине, однако общая память о Победе не даёт Киеву покоя, поэтому сегодняшний режим всё уничтожает.

Депутаты Украины разработали законопроект, направленный на изменения ряда праздничных дат. Так, документ, который уже внесён в парламент для рассмотрения, предполагает отмену Дня Победы и Дня Труда. Вместо 9 мая и 1 мая Киев планирует сделать один праздник - 8 мая - День памяти и примирения.

Также из календаря украинцев исчезнет 8 марта. Международный женский день будет заменён днём рождения поэта Тараса Шевченко - 9 марта.


Путину направили доклад рабочей группы по вопросам спецоперации на Украине