В отношении Слепакова просят возбудить уголовное дело

Представители Фонда защиты национального исторического наследия написали обращение главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В нём они попросили провести доследственную проверку в отношении актёра, сценариста и продюсера Семёна Слепакова.

В отношении Слепакова просят возбудить уголовное дело
Семён Слепаков. Источник: radiosputnik.ria.ru Автор фото: Екатерина Чеснокова

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Ранее Слепаков записал песню дискредитирующую Вооруженные силы РФ. В ней артист спел такие строки: "А братик твой старший ушёл по контракту, родину не продал за латте и чизкейк. 

А теперь героем воротился обратно. Целых 9 месяцев страну защищал. Скоро мы ему установим оградку и красивый памятник - мэр обещал".

"Мы обратились к главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку в отношении Семена Слепакова* по факту совершения им преступления, предусмотренного ст. 280.3 УК РФ ("Публичная дискредитация ВС РФ")", - сказал ТАСС директор фонда Александр Карабанов.

Помимо этого, фонд обратился в Министерство юстиции РФ с инициативой о внесении Слепакова в реестр иностранных агентов. В организации уверены, что своими действиями продюсер "дискредитирует использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также иронизирует над искренними чувствами патриотизма граждан РФ, которые готовы ради своей страны пожертвовать самым ценным и даже собственной жизнью".

В свою очередь, депутат Госдумы Султан Хамзаев призвал лишить юмориста российского гражданства.

"Этой песней Слепаков оскорбил большое количество наших сограждан, но в первую очередь – чувства матерей наших воинов, которые защищают нашу родину на фронте. За это он должен ответить по закону", - подытожил чиновник.


*Слепаков Семен Сергеевич - входит в реестр иностранных агентов Министерства юстиции РФ.


Хаматова замерзла на сцене в США