Правительство утвердило проект автомобильной дороги в Чукотском автономном округе

Подписано распоряжение о развитии дорожной инфраструктуры в рамках инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны на территории Чукотского автономного округа. Правительство продолжает совершенствовать условия для осуществления данного проекта.

Правительство утвердило проект автомобильной дороги в Чукотском автономном округе
Ремонт дороги. Источник: ria.ru Автор фото: Евгений Одиноков

Москва, 25 февраля - DIXINEWS.

Внимание уделено строительству всесезонной автомобильной дороги Билибино – мыс Наглёйнын, необходимой для перевозки грузов от Баимского горно-обогатительного комбината в Билибинском муниципальном районе до морского терминала на мысе Наглёйнын и в обратном направлении.

Кроме того, указанная дорога может использоваться для северного завоза - доставки продовольствия и товаров для жителей города Билибино и близлежащих населённых пунктов.

Строительство этой дороги включено в комплексный план реализации инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны. План был разработан и утверждён по поручению Михаила Мишустина после его рабочей поездки на Дальний Восток в августе 2020 года.

Инвестиционный проект по освоению Баимской рудной зоны предусматривает строительство и запуск горно-обогатительного комбината для производства концентратов, содержащих медь, золото, серебро и молибден, а также создание необходимой инфраструктуры.

Годовой объем переработки руды на предприятии составит около 70 млн тонн, с производством медных и молибденовых концентратов до 1,4 млн тонн. Проект включен в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока до 2025 года и в Стратегию социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года.


Популярное сегодня

Российским транспортным компаниям упростят процедуру для автоперевозок за рубеж