В России вводят штрафы за высаживание инвалидов и детей из общественного транспорта

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин выразил свою обеспокоенность относительно важности доступности общественного транспорта для всех граждан, включая детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Он подчеркнул, что такая практика, как высадка детей и граждан с ограниченными возможностями здоровья из общественного транспорта, абсолютно неприемлема.

В России вводят штрафы за высаживание инвалидов и детей из общественного транспорта
Общественный транспорт. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Астапкович

Москва, 1 февраля - DIXINEWS.

Вячеслав Викторович отметил, что высаживание детей и граждан с ограниченными возможностями здоровья из общественного транспорта является прямой угрозой для их жизни. Он подчеркнул, что нарушители будут наказаны высокими штрафами.

Важной составляющей решения проблемы доступности общественного транспорта для инвалидов и детей является образование и просвещение общества о правах и потребностях этих групп граждан. Председатель ГД считает, что непонимание и неправильные представления об ограничениях, с которыми сталкиваются эти люди, являются основными причинами проблем доступности. Поэтому необходимо проводить информационные кампании и обучение, чтобы создать осведомленное и поддерживающее окружение для всех граждан.

Депутаты Государственной Думы приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают ответственность за высаживание из общественного транспорта инвалидов первой группы. Это решение было принято на пленарном заседании в первом чтении.

Ранее ГД уже приняла закон, запрещающий высаживание из транспорта инвалидов первой группы, путешествующих без сопровождения и не имеющих социальной карты или возможности оплатить проезд. Также было запрещено высаживать детей без билета. Штрафы для нарушителей будут варьироваться от 5 тысяч рублей для водителей до 30 тысяч рублей для должностных лиц.


Россия и Белоруссия будут вместе производить самолёты