Российским транспортным компаниям упростят процедуру для автоперевозок за рубеж

Согласно последним новостям, срок предоставления госуслуги по допуску отечественных транспортных компаний к международным автоперевозкам будет сокращен с 20 до 5 рабочих дней, срок вступления в силу нового постановления намечен на 1 сентября 2024 года.

Российским транспортным компаниям упростят процедуру для автоперевозок за рубеж
Дороги. Источник: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы Автор фото: Д. Гришкина

Москва, 4 февраля - DIXINEWS.

Подписавший постановление Председатель Правительства Михаил Мишустин отметил важность этой инициативы для развития транспортной отрасли России. Решение позволит значительно ускорить процесс оформления документов и сократить бюрократические процедуры для транспортных компаний, что, в свою очередь, повысит эффективность и конкурентоспособность отечественного автоперевозочного сектора.

Количество документов, необходимых для получения допуска, также уменьшится. В зависимости от требований, предъявляемых к перевозчикам различных грузов, транспортные компании смогут отправлять в Ространснадзор от одного до трех документов. Остальные можно будет получить в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.

Как считают в правительстве, сокращение срока предоставления госуслуги также поможет улучшить деловую среду в стране и привлечь новые инвестиции в транспортную инфраструктуру.


Популярное сегодня

В России вводят штрафы за высаживание инвалидов и детей из общественного транспорта