СК попросили возбудить уголовное дело в отношении Ксении Собчак

В следственный комитет РФ поступили материалы для возбуждения уголовного дела в отношении журналистки, актрисы, ведущей Ксении Собчак. Об этом сообщи представитель правоохранительных органов.

СК попросили возбудить уголовное дело в отношении Ксении Собчак
Ксения Собчак. Источник: ura.news Автор фото: Владимир Андреев

Москва, 3 октября - DIXINEWS.

Ранее полицейскими было возбуждено уголовное дело в отношении режиссера Виталия Манского. Его обвиняют в клевете, так как он в интервью Собчак на YouTube-канале заявил, что на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». Собчак по этому делу проходила в качестве свидетеля.

«На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссёров у этого материала нет. В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий»). Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено в ГСУ СК по Москве», - цитирует ТАСС представителя полиции.

Отметим, что статья 207.3 УК РФ предусматривает наказание в виде трёх лет лишения свободы. На Манского уголовное дело было возбуждено по заявлению режиссёра Никиты Михалкова. Стражи порядка объявили Манского  в розыск.


Лера Кудрявцева трогательно попрощалась с Моисеевым