В НС ДНР назвали сроки принятия новой редакции Конституции

После вхождения ДНР в состав Российской Федерации власти республики приняли решение о необходимости утверждения нового текста Конституции. Современный вариант документа утверждался восемь лет назад.

В НС ДНР назвали сроки принятия новой редакции Конституции
Человек с флагом ДНР. Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Донецк, 4 декабря - DIXINEWS.

В Народном Совете Донецкой Народной Республики заявили, что в течение текущего месяца планируется завершить все работы по утверждению новой редакции Конституции.

На сегодняшний день, как уточняют представители выше упомянутого ведомства, проект документа почти готов - он вышел на этап финального согласования.

«Планируется завершить все юридические процессы в ближайшее время, чтобы до конца года принять новую Конституцию Донецкой народной республики уже как субъекта Российской Федерации», - уточнил председатель народного совета ДНР Владимир Бидевка.

Действующая Конституция республики была утверждена ещё в 2014 году. Однако за восемь лет существования в текст документа неоднократно вносились поправки. Так, например, два года назад произошли корректировки по единственному государственному языку - вместо украинского им стал русский. А в 2018 году было закреплено увеличение на один год срока полномочий у главы республики.

Напомним, 30 сентября состоялось подписания договоров, согласно которым ряд субъектов Украины, по результатам ранее проведённых референдумов, вошли в состав Российской Федерации. ДНР, в свою очередь, сохранила за собой статус республики, что позволяет ей иметь собственную Конституцию и законодательство.

Стоит отметить, что вместе с ДНР границы России на мировой карте изменили ЛНР, Запорожская и Херсонская области.


Популярное сегодня

Глава администрации Зеленского «раскритиковал» решение Запада об ограничении цены на российскую нефть