Германия созналась в организации "арабской весны"

Историческое признание сделал глава МИД ФРГ Хайко Маас, на конференции EuropaCamp 2021 в рамках дискуссии, посвященной итогам "арабской весны".

Германия созналась в организации "арабской весны"
Протесты в Каире. Источник: ria.ru Автор фото: Андрей Стенин

Берлин, 23 апреля - DIXINEWS.

ФРГ потратила более 750 миллионов евро за 10 лет на поддержку стран "арабской весны", однако, если исходить из ожиданий ее участников, она полностью провалилась.

"Это было развитие, сопровождавшееся большими надеждами на демократизацию во многих арабских странах. Сейчас, десять лет спустя, отрезвление велико... Если исходить из ожиданий тех, кто тогда выходил на улицы, то нужно сказать, что она ("арабская весна") провалилась", - заявил Маас, также многозначительно добавив, что эта волна протестов "никогда не была тем, на что рассчитывали некоторые".

Он сказал, что Германия в эти 10 лет "более трех четвертей миллиарда евро предоставила для создания демократических институтов".

"Но эти процессы занимают много лет. Считать, что после демонстраций, которые были, система, которая существовала в своей основе на протяжении десятилетий и столетий, может быть за несколько лет изменена, это иллюзия", - отметил министр.


Москва обвинила Варшаву в разрушении отношений и выслала 5 польских дипломатов