Чехия требует вернуть часть "оккупированной" СССР территории

С таким заявлением выступил недавно Ян Чижински, староста пражского городского района "Прага-7".

Чехия требует вернуть часть "оккупированной" СССР территории
Посольство России в Чехии. Источник: AP Photo Автор фото: Michal Cizek

Прага, 19 апреля - DIXINEWS.

Власти города Праги потребовали от РФ вернуть часть парка "Стромовка", которую сейчас в столице Чехии занимает российское диппредставительство.

"Пражский городской совет призвал чешское правительство провести переговоры о приведении площади посольства России в состояние, предшествовавшее вторжению войск Варшавского договора в 1968 году. Через 53 года оккупация части "Стромовки" Российской Федерацией должна наконец закончиться", — написал Чижински в Tсвоей соцсети.

Как пишет издание Novinky.cz, речь здесь идет о 0,5 гектара земли в городе Праге. Отмечается, что власти хотят восстановить там зеленые насаждения.

По данным издания, во "время ввода в Чехию войск стран Варшавского договора солдаты заняли пражский парк "Стромовка", где разбили лагерь и использовали его в качестве базы. Площадь посольства Советского Союза в Праге со временем увеличилась на часть парка "Стромовка", ничего не изменилось и после ухода советских войск из Чехии в 1990-1991 годах".

"Ранее чешский премьер Андрей Бабиш сообщил, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. По информации местных СМИ, злоумышленники хотели предотвратить отправку боеприпасов на Украину. Из Чехии выслали 18 дипломатов. Также полиция разыскивает Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон обвиняет в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. Москва в ответ объявила 20 сотрудников посольства республики персонами нон грата. Среди них был заместитель посла, что стало неожиданностью для Праги", - пишет СМИ.


Володин объяснил истерику США в адрес России