Почему Чехия высылает сразу 63 российских дипломата

Чешская Республика в четверг приказала еще 63 российским дипломатам покинуть страну, что еще больше обострило конфликт между двумя странами по поводу предполагаемой причастности России к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году.

Почему Чехия высылает сразу 63 российских дипломата
Посольство Чехии в РФ. Источник: ria.ru Автор фото: Евгения Новоженина

Прага, 22 апреля - DIXINEWS.

Министр иностранных дел Якуб Кулханек заявил, что России не разрешат иметь больше дипломатов в Праге, чем Чехия в настоящее время имеет в своем посольстве в Москве. По его словам, все остальные должны уехать до конца мая.

Чешские спецслужбы ранее заявили о том, что Москва "имеет непропорционально большое количество дипломатов в посольстве в стране Европейского Союза, используя его в качестве базы для тайных шпионо".

"Я не хочу ничего нагнетать", - сказал Кулханек. "Это не роль министра иностранных дел. Но Чешская Республика - уверенная в себе страна, и она будет действовать соответственно".

По его словам, чехам пришлось отреагировать на действия российских агентов на территории Чехии. В минувшие выходные чешское правительство выслало 18 российских дипломатов, которых оно идентифицировало как шпионов ГРУ и СВР, российских военных и иностранных разведок. В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов.

"Ситуацию парализовала российская сторона, а не чешская", - сказал Кулханек, добавив, что Прага готова обсудить с Москвой, как установить количество сотрудников в их дипломатических представительствах, "чтобы они могли эффективно работать".


В Украине поймали "агента ФСБ"