С 1 декабря у россиян выросли пенсии

Некоторые пенсионеры могут рассчитывать на автоматическое повышение пенсий. Индексация коснётся не всех граждан.

С 1 декабря у россиян выросли пенсии
Деньги. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра Москвы

Москва, 1 декабря - DIXINEWS.

Пресс-служба Пенсионного фонда России представила сведения о размере новых выплат, которые начнут выплачиваться уже в конце 2021 года. Данные меры социальной поддержки подкреплены законодательством и внесены в бюджет.

В первую очередь, существенную прибавку к пенсии получат долгожители, которые отметили своё 80-летие. Ранее выплата страховой пенсии по старости составляла 6044 рубля 48 копеек. С 1 декабря 2021 года эта выплата удваивается и составляет 12088 рублей 96 копеек.

Следующая категория, которая имеет право на повышение страховой части пенсии это работающие пенсионеры, которые уволились до 1 августа 2021 года. Прежде индексация производилась только на 4-ый месяц после увольнения с работы. В настоящий же момент в выросшую выплату войдёт надбавка за эти 3 месяца. При этом, не нужно подавать личных заявлений на перерасчёт, все будет производиться в автоматическом режиме.

Давно неработающие пенсионеры, которые хотят произвести перерасчёт своей пенсии тоже могут рассчитывать на такую процедуру, но только если лично обратятся в Пенсионный фонд РФ.


Депутату Валерию Рашкину срочно сделали операцию